Kaminey / Негодяи. Рецензия Annett


Содержит спойлеры.

Я как поняла, планировали снять добротный криминальный боевик с элементами мелодрамы. Не лощено-прилизанный, не романтично-слезливый, а именно такой. Жесткий, правдивый, немного циничный, но цепляющий. Короче – нормальная такая криминальная сага в стиле европейского кино.
И, мне кажется, такой фильм почти получился. Вот только – большой промах в сценарии.
Ну… мне так показалось.

У меня так бывает. Вроде фильм не очень, но если там есть какой-нибудь «убойный» эпизод, восприятие всего фильма в целом сразу же меняется.
В «Негодяях» для меня не нашлось таких эпизодов.

Правда, один момент меня впечатлил. Когда, практически под занавес, Чарли, увидев своего мертвого друга-волосотика, заорал диким криком и бросил наркоту в огонь. Вот это было круто! Т.к. «мой друг дороже для меня моего брата». Но опять таки – он же уже видел его мертвым. И че так распсиховался? Или просто накатило?… Достала, наверное, его уже такая жизнь. И все достали. Короче, классная сцена!
И еще мне все их совместные сцены понравились. Ну я имею ввиду Чарли и этого самого Волосатика.

А так… Сценарий, мне так показался, — «плавал». Сюжет запутанный. И — это могло бы быть не плохо, если бы его грамотно распутали. Куча левых персонажей. Я всех и не запомнила.

Гудду мне, кстати, тоже не очень понравился. Не поняла я этого парня!
Они с Чарли были очень похожи. Даже – в плане речевых дефектов. Но они – еще в детстве, еще до смерти отца, они встали на разные жизненные дороги. Чарли хотел быть впереди всех. И в средствах для достижения этой цели он был не особо разборчив. До добра это не довело. Но в итоге он вроде как встал на верную дорожку, и даже такие соблазны в виде камушков не заставили его свернуть. А концовка вообще клевенькая получилась. Ну, как я ее поняла (?!) Держит свою Софию за ручку, а сам камень, паршивец, разглядывает Короче, Чарли – красава! Колоритный, интересный и неоднозначный образ.

А вот Гуду… Скучный какой-то… Хотя вроде как – положительные герои они всегда менее интересны. Но все равно не понятно – зачем он нужен то был? Чтобы показать, какие близнецы разные, или, чтобы после его патетической речи «не вини себя за смерть отца», Чарли встал на путь исправления? Или – он считал себя таким жалким и убогим, но не побоялся бороться за свою любофф? Не совсем понятно. Персонаж Чарли к концу фильма вроде как переродился, а вот что стало с Гуду? Каким для него уроком послужила вся эта история?

Все тут оператора ругали. Я, кстати, тоже. Поначалу. Это, 100-пудово, был такой психологический прием. Чтобы в депрессию вогнать. Типа – все тускло, мрачно, безысходно.

Финал. Ну, если я его правильно, поняла… Классный финал! А если – не правильно… Тогда — не классный.
Зато — позитиФФ. Хотя, имхо, после сцены «бойни» надо было остановится. Было бы грустно, но жизненно. Типа, молодец, Чарли, что не свернул с прямой дороги, но — «Жизнь — это с*ка, и нормально вести с ней дела могут только негодяи«.
Кстати, а почему назвали «Негодяи»? Уж Гуду никак нельзя назвать негодяем.

ПС: Я даже и не поняла: понравился мне фильм или нет. Какие-то неоднозначные впечатления…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *