Kabhi Khushi Kabhi Gham / И в печали, и в радости. Рецензия Тиллоттамы

Оценка — 5

Одного только актерского состава мне хватило, чтобы маниакально высматривать этот фильм во всех магазинах. Наконец, свершилось! Купила – и не пожалела!!! Сюжет наидушещипательнейший, актеры великолепные, песни красивые. Короче, все составные хорошего индийского кино в наличии.

Итак, сюжет. Представьте большую семью: мама, папа, два сына и куча заботливых бабушек. Глава семьи – Яш (Амитабх), его верная жена Нандини (Джая), старший сын Рахул (Шахрукх Кхан) и младший, всеми обожаемый «толстячок» Рохан (взрослого его играет Ритик, а маленького – весьма пухлый подросток). Живет эта семья чинно и благородно, даже очень благородно, ведь Рахул – приемный сын, но отец поручает ему семейный бизнес, а матери он дороже младшего. В общем, идиллия. Рахул мутит со старой подругой Нэйной (Рани Мукхерджи), и в семьях уже заходит разговор о браке.
Но однажды Рахул знакомится с бойкой бедной девушкой Анджали (Каджол). Ее тетя – няня Рохана. Сами понимаете, если Шах и Каджол играют вместе, то между ними ничего, кроме любви, быть не может. Рахул теряет голову от непосредственности и искренности Анджали и хочет на ней женится. Но папа Яш считает, что бедная семья им, богачам, не ровня, и требует женитьбы сына на Нэйне. Но Рахул, вопреки воле Яша, женится на Анджали, впервые не послушавшись отца. Яшу этого оказалось достаточно, чтобы заявить: «Сегодня ты доказал, что ты не моя кровь». После душераздирающего прощания с матерью Рахул уходит с Анджали.

Проходит 10 лет. Вырастает Рохан. Из разбалованного пухляша он становится крикетистом и просто красавцем. Когда Рахул ушел из дома, Рохану никто ничего не объяснил. Но бабушки рассказывают ему все, и младший брат загорается желанием найти старшего.

Поиски приводят его в Лондон, но раньше, чем брата, он находит младшую сестру Анджали – Пуджу (Карина Капур), впрочем, теперь она откликается только на «Пу». Кокетка и красавица, она моментально влюбляется в Рохана и под видом брата подруги приводит его в дом Рахула. Тот не узнает младшего (и это единственный ляп картины – ну, не может быть такого, чтобы брат не узнал брата, выросли ведь вместе).

Рохан прилагает все усилия, чтобы зажечь в душе Рахула желание вернуться в Индию, встретиться с матерью, которая чахнет без любимого сына. Тот в конце концов узнает брата, но вернуться отказывается наотрез. Слишком большую обиду нанес Рахулу Яш. Но Пу считает, что стоит Рахулу увидеть мать, как он тут же забудет про все обиды. Рохан организует приезд родителей в Индию и встреча Нандини и Рахула происходит. О, как я обрыдалась в этот момент, когда мать почувствовала, что сын рядом и подошла к нему. Рахул обернулся, увидел, и… Нет слов, только слезы.
В финале просто нервотрепка. Яш и Рахул упорствуют: Рахул не хочет возвращаться, Яш не хочет прощать, но в самом конце отец и сын обретают примирение.

Все актеры выше всяких похвал. Шахрукх просто божественен. Его внутреннюю силу и чувственность невозможно описать. Я стекала по стенке, наблюдая за его любовными сценами с Каджол. Фильм стоит посмотреть уже ради этого. Амитабха, такого деспота, хотелось распилить на кусочки. Ритик, как всегда, прекрасен и обаятелен. И, конечно, Карина. Посмотрев фильм, я убедилась, что у нее очень яркий комедийный талант. Сцены обольщения Ритика бесподобны. А еще, Карина – прирожденная стерва, но в данном случае это комплимент.

Но больше всего меня восхитила Джая. «И в печали, и в радости» — второй фильм, в котором я ее видела (первый, конечно, «Месть и закон»). На мой взгляд, она просто потрясающе сыграла. Все мои многочисленные слезы были посвящены сценам именно с ней.
В общем, фильм замечательный. Смотреть обязательно!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *