Jab Tak Hai Jaan / Пока я жив. Рецензия Anoriel

Тобой живу. Тобой дышу.

Что ни говорите, а кино масштабное, созданное с заботой и с претензией на гениальность. Жаль, что только с претензией — из-за ужасного сценария и дырявого повествования. Мне показалось, чтобы понять смысл этого фильма, надо самому его снять. Иначе никак.

Говорю честно, мне фильм понравился. Потому что если есть в фильме хоть что-то, что мне понравилось, я уже не могу отозваться о нем плохо. Почему он мне понравился? Наверное, потому что оправдал ожидания. А ожидания были отнюдь не заоблачными. Я хотела всего лишь красивую романтическую историю, и я ее получила.

Мои чувства и разум в диссонансе. Если отбросить здравомыслие, то история получилась красивая, затрагивающая потаенные струны в сердце, напоминающая о том, что настоящая любовь все же существует.

А техническая сторона… я закрыла на нее глаза. Да, недоработали, много где не доработали. Приходится включать фантазию и домысливать, что хотел сказать нам режиссер, а что упустили сценаристы.

Шахрукх. Выбор его на эту роль понятен, как-никак, а именно он король романтики. И его неподходящий возраст затеняет его обаяние. Он – мастер.
Создание образа (Самар). Мне показалось, что создать цельный характер для героя у Шаха не получилось. Вернее, создать характеры для двух его ипостасей. Но некоторые сцены все равно впечатляют.

Катрина. Вот ее выбор на роль Миры я понимаю и совершенно одобряю. Ее сдержанность в проявлении чувств и холодная красота превосходно подходят для героини.
Создание образа (Мира). Удалось на славу. В предложенных обстоятельствах она должна быть именно такой. Другое дело, что я назвала бы Миру не просто глупой, а совершенно не думающей. Мне непонятны практически все ее поступки в контексте этого фильма. Но сама лично я могу представить им оправдание. Претензия к создателям фильма.

Анушка. Лучистая, яркая. Да, она луч света в этом темном царстве, но только на фоне контраста. Она не показывает ничего нового, под копирку все жесты и мимика из ее прошлых фильмов. Я попыталась поставить ее на роль Миры, не получилось. Потому что в драматических ролях она слаба, становится серой и незаметной. Хотелось бы увидеть ее в серьезной роли, ведь все приходит с опытом. А пока что эксплуатируется этот ее развеселый образ.
Создание образа (Акира). Иногда хотелось, чтобы героине было меньше лет, это смотрелось бы более органично. А так, то, что не оправдывается ребячеством и непониманием жизни, становится глупостью. И все-таки до чего ж мне хотелось, чтобы в конце Самар остался бы с Акирой.

Сюжет и его воплощение на экране. Сюжет бредовый, воплощение хромает. И это в сочетании с трогательными моментами, пронизывающей до мурашек по коже музыкой, достойной игрой актеров. И смысла в этом фильме днем с огнем не сыщешь. Все произносимые вслух истины, в этом же фильме и опровергаются.

Для меня смысл выражается так: спешите жить, спешите любить, страшитесь поспешных решений, страшитесь необдуманных поступков, иначе придет час, когда придется отвечать за неосторожность клятв. За каждое слово…

P.S.: простите за сумбурность, но каков фильм, таков и отзыв. Мне кажется, что из-за прорех в повествовании, этот фильм получился у каждого свой в соответствии с его внутренним миром и полетом фантазии.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *