Ghajini / Гаджини. Рецензия Тиллоттамы


Нет, нельзя мне смотреть такие вещи! Под конец моей клавиатуре потребовалась основательная просушка. Я понимаю, что это плагиат с Memento (но я этот фильм не смотрела), и вообще там куча плагиата… и все же я впервые за долгое время приняла так близко к сердцу индийский фильм. Для меня «Гаджини» — история не мести, но страдания и боли. Боли мужчины, навсегда потерявшего свою любовь. Потерявшего самое большое — воспоминание о любви.
К режиссеру у меня, может быть, и имеются некоторые претензии, но исполнитель главной роли Амир Кхан показал высший класс. Он один из немногих актеров, которым я верю всегда и везде. Ярость, отчаяние, озверение — все эти эмоции, в которых так легко переиграть (и чаще всего, это прощают) он отыгрывает без капли фальши. Он не изображает своего героя, он действительно проживает его жизнь. И то, что я обливалась слезами на просмотре — исключительно его заслуга.

И еще я могу совершенно точно сказать: несмотря на болливудскую нагламуренность и большие деньги, вложенные в съемки, это южноиндийский фильм. Режиссер с восхитительной фамилией Муругадосс не изменил законам ЮИ жанра. Отношения героев совершенно южноиндийские, без единого намека на сексуальный подтекст (и это так трогательно!), это ЮИ экшн, цепляющий прежде всего постановкой и работой оператора, и это касается всего фильма: все-таки съемкой богатых особняков и автомобилей в нем совсем чуть-чуть побаловались. Это совершенно ЮИ героиня — болтушка с добрым сердцем (с добрыми поступками переборщили, слишком много сахара). В общем, для меня это ЮИ фильм.
Асин — вот, посмотрела уже второй фильм с ее участием и по-прежнему не понимаю, хорошая ли она актриса. Чего-то в ней мне не хватает.
Джия Кхан — аналогично. Вроде бы девушки делают все безукоризненно, но души, что ли, в этом нет. Или просто все блекнет рядом с Амиром?
Гаджини (не знаю как зовут актера) — главный злодей и самое слабое звено фильма. Слишком уж это типичный убивец, блеклый и не пугающий. Точнее, его боишься, потому что у него много денег и наемников, но вот сам он не вызывает желания залезть в диван. (Вспомнился профессор Мориарти из «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Вот это был злодей, способный убить движением глаз!)

Музыка восхитительна и давно мною любима. Постановка номеров порадовала, очень радует глаз. Клип на Guzaarish просто волшебный!

Общая оценка: 8 из 10

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *