Friends / Друзья. Рецензия Милы

Я в смятении… Зареванная вся сижу. Выпотрошенная изнутри. История веры, преданности и дружбы. Всего того, что так мало в жизни человека…

Актерский состав потрясающий! Невозможно не залюбоваться молоденькими Виджаем и Сурьей… Невозможно без смеха смотреть на Вэдивелу, которому снова и снова достается от Виджая. Это было под стать «Стрелку».

Виджай. На нем практически весь драматизм фильма. Он еще не умеет играть лицом и мимикой так, как например, в «Воробушке» или «Стрелке», но его игра берет за живое непоколебимостью характера, гармоничностью и реалистичностью.

Сурья. Второй после Виджая. Сидела весь фильм в оцепенении, не могла от него оторваться. Его глаза. Они были полны боли, печали и любви к друзьям. Такая ноющая боль внутри его героя… ее чувствуешь… Честный, искренний, теплый персонаж. Впрочем, как и все друзья.

Рамеш Кханна. Понравился. И запомнился тем, что почти ничем не запомнился. Он скорее был второстепенным, но таким важным звеном…

Деваяни. Когда она появилась, меня едва не стошнило. Не видела еще такой ужасной на внешность дамы. Эти глазки…. Такие дебильноватые… Кошмар… К концу я к ней привыкла и смирилась… Но в целом героиня не понравилась. Мало того, что лицом не вышла, так и играла спустя рукава. Но особой игры от нее и не требовалось. В финале она мне понравилась.

Для меня это особенное кино у Виджая. Да, там нет особой художественной выдумки, все снято более-менее предсказуемо и не лишено киданий «в крайности», но зато выражена очень глубокая философия, мораль, мысль.

Начинается (как и положено) с бездны юмора. Вэдивелу, бедолажка, выдержал напор от трех ребят с достоинством. Шутки реально смешные были, я от них долго отходила. То молотком по макушке ему прилетит, то в черной краске его изваляют (особенно меня убила реплика: «Зачем Вы его отмываете? Это его натуральный цвет кожи!»). В общем, не по-детски досталось этому актеру. Мне его так жалко было! Так над ним издевались!

Когда именно юмор начинает вытеснять драма — не очень заметно. Но вытесняет настолько, что о комедии забываешь. Актерская игра на высоте: ссоры друзей, презрительные взгляды, причуды, улыбки – все было между ними. Редкий фильм может похвастать такими персонажами. Единственное, третий друг — Рамеш Кханна выбивается немного из общего ансамбля. Времени ему уделено меньше. Может, это и к лучшему, потому как таланта у Сурьи и Виджая не отнимешь и они сыграли вообще достойно!

Вторая часть фильма изобилует конфликтами: сложностью в отношениях главных героев. Накал страстей и событий ОЧЕНЬ силен! Было очень волнительно.

И, безусловно, у этого фильма прекрасный финал. Часть очарования «Друзей» состоит именно в его завершенности. Героев не бросают на пол пути, рассказывают все подробно. А то, бывает, смотришь, смотришь фильм, а потом БАЦ – финал!!! Яркий пример – несравненный «Бобби» с Махешем, за финал которого оторвать руки не только режиссеру надо, но и вообще всем создателям. Им точно всем надо сделать пересадку рук из N-ного места туда, откуда они у нормальных людей растут.

Конечно, я подперла свою челюсть от образа Виджая в финале. Это было ужасно. Раньше я думала, что ужаснее парика Пракаша Раджа в «Беге» уже ничего не может быть. Оказывается, может….

При этом финал не лишен надуманности. Но она так необходима была этому фильму!!! Я так благодарна режиссеру, что он сделал именно такой финал! Мне кажется, все точки расставлены правильно. Все очень красиво и именно там, где должно быть. Пресловуто, но сколько струн в душе тронуло!!!

Фильм вызывал то смех и улыбку, то комок в горле, то чувство восторга.

Вэдивелу. Как он не ржал в своих сценах – мне непонятно. Оставаться невозмутимым – дорогого стоит.
Сурья. Выдержал драматизм на высокой ноте. Когда он кричал, что ему больше никто не нужен и у него не осталось друзей, я взревела вместе с ним. Невыносимо больно.
Виджай. Его слезы в финале говорили все. Эмоциональный момент, сильный. Не смогла сдержаться. Упавший к его ногам Сурья, с распахнутыми от волнения и надежды глазами, и Виджай … Магнетизм их пары захватывает дух…

Музыка. И да, и нет. Некоторые композиции мне понравились. Особенно клипы, в которых все три друга вместе. Невольно сравнивала Сурью и Виджая в танце, в статности, по росту, по комплекции. Так и не пришла ни к каким выводам – от обоих тепло. Разве что Виджай повыше Сурьи.

Одним словом, я в восторге от фильма! Наревелась от души!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *