Fool N Final / Полный финиш / Смех, да и только / Финал для идиота. Рецензия @ksan’ы


Фильм – зажигалка! В прямом смысле этого слова! Вот смотришь на этот огонек, и понимаешь, что глупо как-то человеку разумному такими глупостями заниматься, а оторваться не можешь…
На золотом крыльце сидели: Санни Деол, Шахид Капур, Вивек Оберой, Аеша Такия, Самира Редди, Гульшан Гровер, Чанки Пандей, Джонни Левер, Пареш Равал, Арбаз Хан, Ом Пури, Шармила Тагор, Джеки Шрофф и вся королевская рать…

Я прочитала пару отзывов на этот фильм, и сделаю то же, что делали и до меня — в начале отзыва посоветую отключить мозги. Совсем! «Выкл.» и все тут! Не потому, что там нет сюжета – он там есть, и я в нем совсем не запуталась, и все поняла, и ничего не пропустила. Возможно, он слишком скомканный, слишком закрученный, слишком неиндийский и слишком стебный, чтобы вместить все это в два с копейками часа, но он там определенно есть! Мало того, иногда на фоне всей этой полумафиозно-идиотической картинки проступают драматические моменты, которые я зачитываю плюсиком актерам, их сыгравшим.
Вот, собственно, и все, что я хотела сказать о сюжете. Потому что если вы хотели узнать САМ сюжет, то это не ко мне – я сюжетов не обсуждаю, потому что сама выбираю фильмы не по сюжетам, а по предполагаемым ощущениям от них.

В этот раз я выбрала этот фильм, чтобы отдохнуть от серой слякоти за окном и от себя – вечно такой собранной и серьезной. Потому что это фильм как раз для этого – чтобы отдохнуть от себя!
Фильм – зажигалка! Сразу заметно, что режиссер раньше был хореографом, потому это самый танцевальный индийский фильм изо всех, когда бы то ни было мною виденных. В других фильмах, возможно, будет больше танцев (если по пальцам считать), но ТАКИХ танцев, в ТААААКОМ исполнении пока просто нет. C другой стороны, большинство ТААКИХ танцев – в исполнении моего любимого Шахида Капура, так что мое мнение исключительно субъективно – но это не только мое мнение!

Фильм – комедия! Юмор там не тонкий, часто – глупый, зато его там много: даже если вам понравится только каждая третья шутка, то все равно насмеетесь вдоволь. К концу фильма, если у вас хорошо работает режим отключения художественной критики, вы будете смотреть фильм одним глазом из под стола smile

Еще этот фильм и боевик, но мне этот жанр никогда особо не нравился, хотя меня исключительно умиляет любовь индийских операторов к своим индийским актерам – если все рвутся снимать боевую технику, то тут большую часть времени показывают крупные планы налитых кровью глаз главного героя, или их кулаков, угрожающе надвигающихся на многочисленных злодеев, причем настолько угрожающе, что злодеи разлетаются уже при одном их виде.

В общем, как и в сюжет, в этот фильм намешано очень много жанров, и я даже не знаю, советовать ли этот фильм кому-нибудь. Скажем так – если Вы любите современные танцы, если Вы хоть раз в жизни смеялись над «тупым американским юмором», если Вы не художественный критик и не разбиваете фильмы по кирпичику только ради того, чтобы доказать себе, какой Вы умный – то это Ваш фильм. Если хотя бы что-то из вышеперечисленного относиться к Вам – не говорите, что мы Вас не предупреждали smile

P.S. Так уж вышло, что этот фильм я посмотрела дважды – сначала с переводом, потом с сабами. С сабами однозначно круче, потому что в тех абсолютно редких случая драматических реплик глупый закадровый голос вообще не катит. И картинка лучше.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Fool N Final / Полный финиш / Смех, да и только / Финал для идиота. Рецензия @ksan’ы: 2 комментария

  • Ganga
    27 марта, 2009 в 23:07
    Permalink

    Согласна с вышесказанным мнением с той лишь разницей, что я бы не фильм назвала отпадным, а Шахида в нем!!!

    0
  • Avatar
    26 марта, 2009 в 21:36
    Permalink

    ШАХИД КАПУР ПРОСТО КЛАСС ОН САМЫЙ КРАСИВЫЙ И ЛУЧШИЙ АКТЁР . И ЭТОТ ФИЛЬМ ПРОСТО ОТПАД.

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *