Fauji / Новобранец. Рецензия Милы

Я решила посмотреть этот сериал исключительно потому, что мне сказали — это очень похоже на наш российский сериал «Курсанты» с Андрюшей Чадовым, Иваном Стебуновым, Ярославом Бойко… Поскольку я обожаю этот 10ти серийный фильм, я и «Новобранца» села смотреть с энтузиазмом.

Но мой энтузиазм улетучился через 15 минут. Я окунулась в атмосферу жуткого зрелища, времен «Богатые тоже плачут»
Так… никаких предвзятостей, киношка 20-ти летней давности… Помни об этом — уговаривала я себя. Черта с два!!!
Режущая слух музыка, как будто из детства, из моей первой игровой приставки и игры «Марио» или «Бумбермен». Этакая полифония 16ти голосая с моего первого сотового телефона в 2000 году.

Все актеры страшные. Даже Шах. Изначально мне показалось, что он сбежал из «Базигара», потом привыкла.

Сериал практически снят на крупных планах, актеры без грима и макияжа. Честное слово — страшно. По сюжету отряд парней готовят и обучают в армии. Какие из этих пацанов Коммандосы??? Я валялась под столом от их подготовки. У нас в первом классе физкультура преподается качественней.

Оборжалась над танцами в сериале. Ей Богу — комедия. А уж какие страшные актрисы… Неприятно даже смотреть…

Но на самом деле мне немного понравилось!!! Я окунулась в атмосферу «Рабыни Изауры». Ностальгия. Шаблонная плюшка тех времен. В конце даже прослезилась.

Смотреть всем поклонникам Шаха. Остальным не обязательно.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Fauji / Новобранец. Рецензия Милы: 3 комментария

  • Zajigai
    28 апреля, 2020 в 11:06
    Permalink

    Шахрукх Кхан попал на кастинг «Fauji — Солдат» по просьбе его матери – мать Шаха, была хорошо знакома с невесткой полковника Ралжа Кумара Капура – Ширвани, а Ширвани писала сценарий для «Fauji» («…пожалуйста, сделайте что-нибудь с ним… он ничего не делает, не учится, много курит и все время торчит в театре…»).

    На то время Шахрукх Кхан был совершенно неопытным для кино – он вообще не имел понятия, как актеры работают с камерой. Поэтому его взяли на рядовую роль – одного из молодых курсантов коммандос.
    Никто Шаха лидером фильма не предполагал и на эту роль его не выдвигал. Главной была роль майора Викрама (Вики) Рай, на которую взяли опытного актера Ракеша Шарма.

    Сериал снимали по частям, и отсняв несколько серий, сразу запускали в телепоказ.

    Нужно признать, что актеры сериала играли средне даже по сравнению с образчиками Болливуда.
    В первой серии Шахрукх Кхан играл так же, как и остальные — довольно деревянно. Однако с каждой последующей сценой его игра становилась все лучше и лучше – к концу сериала он уже смотрелся как профессиональный актер. Но не это в итоге выдвинуло Шахрукха в лидеры, а потом, и в главный персонаж «Fauji»! Он единственный, кто сделал яркий и запоминающийся образ этого фильма – именно его Абхиманью Рай имеет личность, характер и обаяние.
    В результате Шах забрал себе пальму главного персонажа. Отталкиваясь от созданного им образа, прописывали сценарий, предоставляя его Абхи все больше экранного времени, взяв за прообраз старого друга режиссера — подполковника Сэнджоя Баннерджи из Бомбейских саперов.

    Даже ведущую любовную линию сериала Шах отобрал у запланированного героя! По первоначальному замыслу в фильме было несколько влюбленных пар: Викрам и Киран, Кишор и Парвати, Питер и его жена. Шахрукх Кхана в пару «засунули» вне плана, после нескольких сыгранный серий – зрители интересовались: неужели с этим чудесным парнем не будет никакой романтической истории? В итоге в сценарий внесли поправки, и появилась капитан медицинской службы Мадху Ратор, в которую и влюбился Абхиманью Рай. Ее роль сыграла Манджула Автар.
    Манджулу взяли на роль в спешке (сериал уже был запущен в производство) – она была довольно миловидна для «любовной пары», но играла плохо и смотрелась старше Абхиманьи-Шахрукха. Тем не менее, эта пара «пошла» у зрителя «на ура» — Шах смог сам вытянуть и свой образ, и отношения Абхи-Мадху. Из-за этого Мадху Ратор в «Fauji» целиком привязана к Абхиманью Рай — у Манджулы Автар мало сцен без Шахрукх Кхана. И пара получилась, а история любви Абхи очень волновала зрителя.

    В «Fauji» произошло то, что впоследствии имело место в «Maya — Госпожа Майя», «Deewana — Безумная любовь» и «Darr — Жизнь под страхом» — Шахрукх Кхан отобрал фильм у главного персонажа. Причем принимая во внимание, что режиссеры всех тех фильмов разные, ставить в вину это этим режиссерам не приходится.

    9+
  • Zajigai
    27 апреля, 2020 в 14:31
    Permalink

    Я не соглашаюсь с рецензией Милы!
    Мини сериал «Fauji – Солдат» Раджа Кумара Капура — фильм особый для Индии.

    В середине 80-х годов прошлого столетия государственным каналом «Doordarshan» был запланирован к производству фильм режиссера Раджа Кумара Капура «Fauji – Солдат».
    Сам Радж Кумар Капур был не только актером, продюсером и режиссером, он был профессиональным военным, полковником индийской армии в отставке. Капур решил снять реальный фильм о подготовке бойцов спецназа – индийских коммандос.
    Четыре года понадобилось Раджу Кумару Капуру, чтобы добиться необходимого разрешения от Министерства обороны Индии, штаба армии, местных и центральных властей, государственного канала «Doordarshan». И в 1988 году он приступил к съемкам в Дели, решив, что это будет телесериал в 13 серий.
    «Fauji» это смесь драмы, боевика и романтики. «Fauji» знакомил зрительскую аудиторию с миром военных, где солдаты, кроме войны имеют и личную мирную жизнь.

    На то время «Fauji» казался чрезвычайно дорогим для создания телешоу! Армия обещала дать для сериала оружие и другое оборудование, но тянула с этим, согласовывая каждую военную единицу. Поэтому техники «Fauji» делали муляжи, которые выглядели настоящими. А горючие материалы для сцен пожаров и взрывов получили от матери Шахрукх Кхана, Латифы, которая в то время владела керосиновой компанией. Даже динамит был получен благодаря дружескому отношению делийской Государственной художественной школы – школа имела контракты на добычу камня и слюды и поделилась с киношниками взрывчаткой для их бомб.

    «Fauji — Солдат» транслировался на национальном телеканале «Doordarshan», который был собственностью правительства Индии. Он открыл новую эпоху индийского телевидения, стал одним из главных хитов 1989 года и по праву считается одной из лучших индийских военных драм 20-го века.

    Конечно, если посмотреть этот фильм сегодня, то он в лучшем случае выглядит, как любительская постановка: плохое качество видео, невыразительные планы, небольшая постановочная и актерская группа. А работа операторов и осветителей вообще не выдерживает никакой критики — «Fauji» снимали, используя естественное освещение, что сказалось на качестве съемки – в Болливуде такого уже сто лет не делали! Декорации фильма тоже оставляли желать лучшего: бедные на реквизит сцены снимали в фойе административного корпуса «Doordarshan», делая из какого-то закоулка виды учебного здания для коммандос. Многие бытовые сцены снимали просто в палисадниках под окнами «Doordarshan»! Бомбейские павильоны выдавали антураж намного роскошнее и достовернее!

    Тем не менее «Fauji – Солдат» стал суперхитом телетрансляций, побив все возможные рейтинги, а его герои очень полюбились публике! Ежедневно отделы «Doordarshan» по работе со зрителями заваливались восторженными комментариями!
    Почему?!
    В то время самые популярные телевизионные сериалы были о луках-стрелах-коронах, в них доминировали пересказы старого эпоса. А в «Fauji» молодые парни курили сигареты, задирали девушек, прыгали из вертолета, преодолевали полосу препятствий и пробивались из тыла врага. Они были современниками тех, кто смотрел сериал – вот, что так импонировало зрителю! При этом «Fauji» не был ура-патриотическим фильмом, он был совершенно реальным, с реальными людьми, их отношениями и событиями! Это была киноистория о парнях из соседнего двора, которая произошла где-то по соседству – вот как воспринимался «Fauji»!
    Сериал «Fauji – Солдат» сделала его основная тема: история о достижении совершеннолетия мальчиками, одевшими военную форму, чтобы защитить нацию…

    10+
  • Avatar
    30 ноября, 2013 в 11:01
    Permalink

    Все равно надо посмотреть. Мила, а вы очень милы, я видела вашу фотографию.

    1+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *