Diwale Dulhania Le Jayenge / Непохищенная невеста. Рецензия marchez’ы

Мне трудно писать отзывы на не раз уже виденные фильмы. Первых свежих впечатлений уже нет,остается что-то не вполне четкое и достаточно размытое,акцентированное на любимых местах и смазывающие не любимые. Непохищенную невесту я видела уже 3 раза. Если не ошибаюсь, оригинальное название переводится, как «Храбрый сердцем увезет невесту».

Сюжет, для сегодняшнего дня, достаточно избит.
Парень, девушка, путешествие, красивая страна. Он скорей всего балагур и весельчак, она чопорна и воспитана. Они молоды и путешествуют вдвоем. Ему часто предоставляется возможность показать, какой он сильный и заботливый. Ей, как слабому полу можно покапризничать и быть мило непосредственной. В каком именно месте их настигает любовь сказать трудно. И нельзя сказать, что настигает. Настигает лавина, шторм или ураган. А здесь все очень спокойно и помаленьку. Как тающий на жарком солнце лед. Вот ничего не было, а вот уже дружба, а потом и любовь. Наблюдать, как зарождается это чувство всегда интересно. Кто-то вспомнит свою историю. Кто-то посмотрит, как оно бывает и будет ждать свой вариант. А кто-то будет смотреть и думать, а у меня сейчас вот тоже самое.

Чем и хорош этот фильм. Он найдет отклик в душе каждого человека, романтика и реалиста, оптимиста и пессимиста, физика и лирика. Великий фильм о простой любви. О любви во всех ее проявлениях и оттенках. Родительская. На первый взгляд заботящаяся только о благе своего чада, а на самом деле довольно эгоистичная. Супружеская. Там целый клубок противоречивых желаний, чтобы всем угодить. Легкая сестринская, не завистливая и светлая. Ну и самая главная романтичная, первая, еще ничем не омраченная.

Этим фильмом Яш Чопра попал в десятку. Харизматичные главные герои Шах/Радж и Каджол/Симран. Их персонажи очень хорошо проработаны, у них есть достоинства и недостатки, что делает их очень живыми и привлекательными. Актеры справились отлично. Этой паре очень комфортно вместе на съемочной площадке и это хорошо видно в фильме. Ни малейшего диссонанса, слаженность и сыгранность. Та самая химия, ставшая впоследствии легендарной.

Отцы. Амриш Пури и Анупам Кхер. Два берега одной реки, под названием родительская любовь. Один суров и традиционен. Другой скорее друг ,чем отец. Отношения детей и отцов. Столько радости и столько боли в них.

В этом фильме есть все и для всех. А больше всего там романтики, чистой, яркой, можно сказать идеальной. Именно поэтому его интересно смотреть и 15 лет спустя. Любовь вечна, в далеком прошлом писались стихи,сейчас ее воспевают в таких замечательных фильмах. А воспевают ее в очень хороших песнях,ставших уже классикой индийского кино и не раз цитировавшихся в других фильмах. Как и многие фразы и сценки из этого фильма. Смотрите фильм о первой любви,которая от препятствий становится только сильней.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *