Chakram / Чакрам. Рецензия Тиллоттамы

К числу моих любимых ЮИ фильмов добавился еще один. Скачать заставило то, что «Чакрам» является римейком «Наступит завтра или нет», самого-самого фильма для меня. В начале то и дело тянуло сравнить: и манера игры Прабхаса мне как-то не очень понравилась (уж не бейте меня, поклонницы), и персонаж Прити Зинта намного интереснее, чем героиня Чарми, и некоторый перебор с несмешным юмором. Но потом… все эти мысли отошли на задний план. Могу признаться, фильм меня покорил. Это больше, чем римейк. Это совершенно новая история, делающая только легкий поклон в сторону НЗИН. Это другие отношения, в чем-то более сложные, чем в болливудском фильме.

Кроме нестандартного сюжета, фильм радует красивыми съемками (индийская природа – как же я ее люблю!) и очень-очень мелодичными песнями. Но больше всего меня потрясла постановка танцевальных номеров. Такого я еще не видела! В песне-фантазии Чарми эротика просто льется с экрана. А трепетно нежный номер Прабхаса и Асин… как идеально сочетается музыка со сдержанными красками зимы. А уж номер с Асин в клетке. Жаль, этот номер был вставлен не к месту, но задумка блестящая и очень эффектно воплощенная.

Актеры:
Сначала я скажу не о Прабхасе, а нежно мною любимом Пракаше Радже. Поначалу я недоумевала, что он делает в этой роли папаши-гангстера. Но кульминационная сцена между ним и Прабхасом, когда отец узнает правду о сыне… Так мог сыграть только Пракаш. Я верила каждому движению его глаз! (Кстати, очень умно снято – акцент был сделан именно на чувствах отца!)
Прабхас – я помню, что мы актеров не сравниваем! НО поскольку герой Прабхаса был только немного мутированной версией героя ШРК, от сравнений удержаться не удастся. Я не знаю, чья это вина – сценариста или актера – но герой Прабхаса долгое время не цеплял. В Амане из НЗИН сразу чувствуешь глубину, какую-то фатальность. Прабхас вначале лишь забавный малый, то очаровывающий, то раздражающий своей придурковатой манерой решать проблемы (конечно, я понимаю, из-за чего он «придурковат», но повторяю, изюминку нашла не сразу). Зато во второй части Прабхи силен, очень силен. Опять же, умный ход – в кульминационных сценах Прабхас обходится без слез и дерганий лицом. Он играет только глазами, и от этого бьет больнее.
Чарми – повторю, что уже сказала. Персонаж Прити намного интереснее и жизненнее. Но я в абсолютном восторге от Чарми. Очень-очень хорошо играла и вытягивала свою во многом нелогичную героиню.
Асин – новая индийская красавица, не обделенная талантом. Пока мало что могу о ней сказать, но это однозначно девушка, на которую безумно приятно смотреть.

Общий вердикт: «Чакрам» — фильм, мимо которого нельзя пройти.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *