Chakram / Чакрам. Рецензия Emm’ы

Для меня это был трудный фильм.

Во-первых, повторю за всеми — он нисколько не похож на НЗИН. Как по построению сюжета (в НЗИН два героя и героиня центральная, в Чакрам две героини и герой центральный), так и по атмосфере. Если бы не некоторые фразы, сказанные Чакрамом Лакшми (Чарми), я бы вообще про НЗИН не подумала. Там герой Шаха был для Нейны ангелом-хранителем и ее любил, а в Чакрам герой Прабхаса Лакшми не любил, он ей только лишь помог, как и многим из тех, кто встречался на его жизненном пути.

С самого начала фильма я все думала, почему Чакрам так поступил? Почему он убежал? Я знала уже, что он болен и хочет исчезнуть из жизни Асин, чтобы она могла устроить свою судьбу. Но чтобы так жестоко разорвать отношения, нужно было иметь просто какие-то убийственные причины. Я думала — может он не хочет свадьбы с Асин, потому что она, будучи вдовой, никогда больше не выйдет замуж? Но если он думал о социальной стороне, то он не мог не понять, как будет выглядеть в глазах общества невеста, от которой в последнюю минуту отказался жених. Да и вообще, Чакрам и героиня Асин были врачи и продвинутые люди, работали за границей, хотели посвятить свою жизнь служению обществу. Для них такие чисто традиционные причины могли быть и не важны. Если он думал в первую очередь о личном и хотел просто исчезнуть из жизни Асин, то он не мог не понимать, какую страшную рану он оставит в ее душе, если просто затеряется в Хайдарабаде и она никогда больше о нем ничего не услышит. Как она должна была жить дальше? Даже если бы впоследствии она и вышла замуж за другого человека, создала свою семью, она до конца дней своих могла задавать себе один и тот же вопрос: «Что я сделала? Почему он бросил меня?» На мой взгляд, поступить так с любимой было крайне жестоко.

У Чакрама была своя философия. Философия добра. Он был не такой как все и не мог видеть, как люди страдают. Волей случая он оказался в одной из колоний огромного города и стал помогать всем, кого он видел вокруг. Он помогал старику, у которого хотели забрать дом, помогал сумасшедшим соседям, помогал пьянице, помогал девочкам, которых хотели продать в бордель. Он помогал Лакшми-Чарми и вернул мир в ее душу и мир в ее семью. Не потому, что она была особенная, а потому, что ей было плохо. Люди полюбили Чакрама, потому что он открывал им глаза и заставлял видеть хорошее прежде плохого. Так почему же он заставил страдать своих близких? Разве они не страдали, когда он исчез, да еще исчез в такую минуту? Я не понимаю здесь логику его героя.

Я не могла смотреть, как он издевался над Асин. Зачем?!!! Чтобы услышать это детское «Через десять дней я выйду замуж за парня в десять раз лучше тебя?» Почему он не мог провести последние дни со своей любимой, не разрывая связывающие их нити? Она ведь все равно пережила его конец, она выдержала. Так зачем было нагромождать одну ложь на другую?

В конце фильма тоска неизбывная. Эта последняя песня, где Чарми рыдает…

» — У всех, кто едет в поезде, должны быть билеты.
— А мы не едем, мы сидим. Это поезд едет.» — улыбка сквозь слезы. Все-таки Пракаш Радж лучший комедийный актер, люблю те места в фильмах, где об этом не забывают.

Героя зовут Чакрам, что символизирует колесо — цепочку перерождений. Значит, он вернется. Обеих героинь зовут одинаково — Лакшми. Это тоже что-то символизирует. Но что, я не поняла…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *