Black and White / Черное и белое. Рецензия Милы


— Почему всех мусульман обвиняют в терроризме?
— А можно я задам вам встречный вопрос? Почему все террористы оказываются мусульманами?

Сказать по правде, я не ожидала от этого фильма такой острой социальной темы. Возможно потому, что ничего не читала о нем и перед просмотром думала, что это комедия. Даже не знаю, с какой стороны подступиться и как (а главное с чем) сравнивать. Рука не поднимается сравнить с «Бомбеем» Мани Ратнама… Потому что тема одна… но посылы разные.

И все-таки я напишу, что мне понравился этот фильм (но не спрашивайте за что — не смогу ответить). Просто я не стала серьезно подходить к «разборам полетов», на самом деле это кино, затрагивая и рассказывая в который раз о терроризме и борьбе индусов и мусульман, обнажил очень слабую постановку. Слабых персонажей и какую-то слащаво-приторную концовку. Я не знаю, чем меня смог «зацепить» этот фильм. Наверное, тем, что он не давит на зрителя и не гнетет его изнутри. Он не поучает и не манипулирует. По стилю напоминает мелодраму, только показывающую серьезные вещи. Атмосфера такая спокойная, не обостренная.

Главный герой — мусульманский мальчик, на глазах которого убили всю семью. Он вырос среди боевиков. Тех, кто каждый день убеждал его в том, что неверные не имеют права на жизнь. Хладнокровный, профессиональный убийца, живущий принципами джихада. Есть ли у таких фанатиков шанс на «выход из игры»? Могут ли они увидеть свет в конце тоннеля? Или их уже ничего не спасет?

Название у фильма потрясающее: «Черное и белое». Оно отражает мир героя. Он делил его только на эти два цвета. Как «раскрывалась» его душа, как познавала другие цвета жизни — об этом речь в фильме. Но, к сожалению, поверхностно.

Мне понравился Анураг Синха, это его дебют. Симпатичный парень, сыграл хорошо. Его персонаж был немногословен и «закрыт» в себе. Такой колючий как ежик и неприступный. Сам себе на уме. Его не смогла «растопить» даже любовь (это вам не Fanaa), но в его сознании, определенно, были видны сдвиги. Несмотря на то, что финал немного смазанный, я считаю, что Анураг прекрасно сыграл такой непростой характер.

Адити Шарму я впервые увидела в южном фильме «Сердце трепещет» с Удаем Кираном, и искренне думала, что она южница. А она с севера. Это просто ее нечаянно «занесло» на юг на парочку фильмов. Красивая. Милая. Добрая.

Анил Капур не понравился. Не выложился. Сыграл на 5% из того, что может и без энтузиазма. Шефали Шах получше, но тоже чего-то не хватило.

Любителям серьезного кино к просмотру не советую — там много изъянов. Как бы с претензией, а в итоге… Любителям легкого не советую тем более, потому что как раз с «претензией». Для общего развития один раз посмотреть можно.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *