Bindaas! / Круто! Рецензия Милы

Я не знаю с чего и как мне начать отзыв. Хочется писать обо всем и много. Фильм начинается с выпуска новостей, а потом с политического противостояния двух семей (Сешадри и Махендры Найду). Сразу становится ясно – разборки, мачете, пистолеты, взаимное кусалово – этого не избежать… И я опасалась, что так будет весь фильм… Но я ошиблась…

Всё логично в целом и каждая мелочь в частности. И много юмора! Пусть даже местами глупого. У меня эмоции были только одного типа: восхищение и радость. Восхищение — самим фильмом и актерами. Радость от того, что фильм – настоящий южный! Да, да! Нигде нет халтуры и чувствуется душа! И он искренний во всем.

Очень хорош сценарий, диалоги, актеры играют замечательно. Пожалуй, я начну с актеров. Каждый персонаж фильма со своим шармом.

Аджай Найду (Манодж Манчу)
Не буду писать о его ямочках на щечках и хитрющей улыбке. Впервые вижу его в комедийном жанре. Это ж словами не передать – настолько он заковыристый, яркий парнишка! Ему роль удалась просто шикарно! И зрители ведь не дураки – знают кого любить и за что! Мимика… Мимика у Маноджа на высоте! Я всегда считала его «закрытым» актером, в себе, но здесь он раскрылся потрясающе! В нем присутствует необходимая составляющая, которая так необходима, чтобы отвлечься от насущных проблем. Его персонаж действительно окрыляет! Он не выглядит дурачком или простофилей, не выглядит супер крутым Рэмбо. Он компанейский мальчишка, который действует умом, а не кулаками (кулаками только за честь семьи, и то не в таких огромных количествах, как это делают другие герои других фильмов). В нем не чувствуется тяжести. А ведь я иногда как на себе ощущаю, что герою влом играть роль и он ее делает спустя рукава. И такие встречаются. Аджай у Маноджа вышел задорным и был в нем боевой запал такой, который стрелял весь фильм, а в финале поставил отличную точку!
Есть у него одна сцена, когда он улыбается, разговаривает с Гириджей по телефону… И вроде все хорошо… Но в глазах его слезы… Слезы радости и слезы счастья от того, что все позади и его семья в безопасности. Он того, что его любит Гириджа и все будет хорошо.

Гириджа (Шина Шахабади)
Пока еще не смотрела ее дебютной роли в Teere sang, ничего конкретного сказать не могу. Внешне нормальная (однако ж губы наверное закачала себе), но смотрится как кукла… Игры от нее особой не требовали, и она не напрягалась. Кстати, хочу обратить внимание на один момент. Аджая она часто зовет не «Аджай», а «Аджай га!». Приставка к имени (когда называют Ajay ga) – означает что-то типа недовольства. Это невозможно перевести на русский. Получается, если человек рассержен, зол, или хочет подтрунить над кем-нибудь, он использует эту приставку. Она ни в коем случае не обидная, не может сильно задеть. Скорее, игривая форма. Так же как и garki и garka. Но как правило, ее используют только к близким родственникам или друзьям.

Больше всего мне понравилась актриса, которая ухаживала за младшим сыном Сешадри, когда он был «в плену», а потом вышла за него замуж. Гита (Решми) хорошо справилась, но так смогла бы любая девочка сыграть.

Сешадри Найду (Джайпракаш Редди (сокращенно J P Reddy).
У него небольшая фильмография и небольшие роли. Но фильмы всем знакомы: Nijam, Varsham, Nuvvostanante Nenoddantana, Athadu, Madhumasam, Parugu, Bujjigaadu: Made in Chennai, Ready, Gunde Jhallumandi, Bangaru Babu и др.
По фильму вроде как злодей… Хотя злодеев в фильме как таковых нет. Они хоть и лают, но не кусают. И к финалу, естественно, обрастают добротой. У Сешадри (как и у его сыновей) нет свирепого лица; он не ржет где надо и где не надо (а смеяться как потерпевшие, злодеи ой как любят!); интеллект в норме, а не сведен к нулю; глаза кровью не заливаются и не выпучиваются; морковным соком и кетчупом он не истекает. Нормальный такой дядька, адекватный. К тому же родил троих замечательных сыновей (по фильму).

Старший сын Сешадри – актер с именем Supreeth.
У него еще любовница кольца стырила smile. Часто вижу его в фильмах, только не вспомню в каких. Вот вчера посмотрела Victory с Нитином – он там тоже есть. И почти всегда таких мелких бандюганов играет.

Средний сын Сешадри по имени Сайлендра — Субба Раджу.
Очень его люблю. Больше всего в Pokiri с Махешем. А вообще где только его не встречала: Arya, Pournami, Desamuduru, Yogi, Athidhi, Parugu, Kanthri, Bujjigadu, Billa и т.д. Внешность у него приятная очень, ему бы и большие роли играть, а не только мелкие. Красивый актер!

Младшенький сынок Сешадри с очень непроизносимым именем Mruthunjaya, в реальности именуемый Шраван – мой любимец!
Я не знаю, где он снимается вообще, но эта его роль – браво браво!!!! Режиссер фильма сказал, что в Bindaas у Шравана самая большая роль в карьере, а так он играет малюсенькие роли злодеев или мошенников. А ведь симпатичный актер!
Я как его вижу – катаюсь по полу от смеха. В некоторых сценах, хоть убейте меня, он напоминает мне НТР младшего)). Шраван – самый прикольный из сыночков Сешадри. Самый вспыльчивый и нетерпеливый. Пожалуй, только у него с интеллектом плоховато. Но это как по сказке: «Было у отца три сына: старший умный был детина. Средний был и так, и сяк, младший — вовсе был дурак».

Махендра Найду (Арутхи Прасад).
Актер с невероятно светлыми глазами… Добрыми, ясными. Я его вообще часто вижу: Santosham, Samba, Gowri, Bunny, Vettaiyaadu Vilaiyaadu, Pourudu, Rechipo, Varudu и др. По фильму он тоже немного злодей, но такой же как и Сешадри добрый. Вообще спасибо сказать хочу, что нет в этой картине кровавых диктаторов.

Главный редиска – священник мне понравился.
К сожалению, его имени не помнит даже сам режиссер. Часто напоминал мне Сону Суда (не знаю почему). В финале, как и положено, прочитал большую лекцию Аджаю перед тем, как попытался его убить. Самая главная крыса в фильме, скользкий типчик…

Еще я была просто без ума от актера, который память потерял и его по голове все стукали. Зовут его просто – Баба (ударение на последнюю «А»). Такое у него выражение лица классное – аж не могу! Что-то ему повязку маленькую сделали. Скромненький белый платочек smile

Самый любимый мой персонаж, конечно, Муддукришна! В жизни у него красивое имя – Кишор.
У Кишора на лице играют все мышцы, его Мудду получился выразительным дурачком!

Бхарат (Бхарат).
Буквально вчера пересматривала «Жулика» с Махешем. Бхарат там еще такой маленький! Вот смотрю на него хочется сказать – Браво! Мальчишка нашел себя! Он даже уже какую-то награду получил за исполнение.

О фильме.
Можно попробовать придраться к сценам с пощечинами. Сначала меня это, мягко говоря, ставило в недоумение. Герои (мужчины) бьют друг друга по лицу каждые минут 10. Реально много и реально не смешно. Переборщили. Это выглядит как минимум смешно, и как максимум нелепо.

Придраться к последней песне тоже не мешало бы. Чей воспаленный мозг придумал сие творение? Ах да… тот же, что и слизал «Girija» с «Aisha». Я года три точно не писала стихов, но здесь пришлось взяться на перо, чтобы изложить песни в стихах. Это даже небольшой подвиг для меня. Так вот. Песня Bindaas (первая) далась мне минут за 30. Girija Girija, Entamma и Suraangani приблизительно так же. Слова сами ложились и по мере того, как они ложились, я все больше влюблялась в эти 4 замечательные мелодии.
А вот последняя Jum Garagara – это каторга. Я пыталась ее перевести неделю. И все это время мне приходилось ее слушать и пытаться как-нибудь достойно перевести, потому что слова там бредовые, а уж сама песенка – дрянь дрянью.

Остальное все понравилось. Хронометраж отличный. Нигде нет сбоев и перегибов, видно, что талантливые люди снимали. Прыжков, перепрыгов и дыр я не увидела. Картинка не порезана, сценарий не покромсан. Спецэффектов нет. Трюки отличные. Драка в лесу в середине фильма – зрелищная и мастерски поставлена. А еще я сделала вывод – сколько бы раз я не смотрела этот фильм – ни в одном моменте я не скучаю!!!!

Это фильм, о котором я могу говорить совершенно бесконечно. Он красочный, волшебный и какой-то еще такой, что словами о нем совершенно не сказать. Что-то в нем такое особенное, магическое. Там ни одной сцены нет, в которую нельзя не влюбиться. Когда я думаю о нем, желание пересмотреть его становится почти непреодолимым. Видимо он просто гениальный для меня.

В фильме смешение жанров преподнесено мастерски, все-таки развлекательный фильм, в котором переплетаются заводные драки (раз-два и обчелся) и юмор. Благо, режиссер с безошибочным нюхом наполнил свою работу миллионом маленьких, сладких деталей, которые, в общем-то, и создают то самое, что называется «впечатлением» и задают тон всему остальному. Да, слегка вспоминается «Игра» и «Всегда готов», но смотрится на большое УРА. В общем, я не знаю что еще сказать. Вы меня и так поняли =)))

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *