Billa / Билла. Рецензия @ksan’ы


Часть 1. Билла

Первая часть (я вам больше скажу — первые 50 минут из 2,5 часов) посвящена персонажу Биллы, дону преступного мира, по которому неровно дышит полиции 11 стран мира и одна довольно пышная барышня.
Всю эту часть персонаж Биллы посвящен Прабхасу в его самом гламурном проявлении — причем гламур там довольно одностороннего порядка — хищная сталь в атласе… Хотя 50 минут… имхо, многовато, особенно учитывая, что это не последний его гламур в фильме.

Billa — исключительно хладнокровный *вырезано цензурой нехорошее слово* сын, ни к кому не питает хоть сколько-нибудь светлых чувств — хотя к концу этой части у меня к нему проклюнулось что-то типа жалости и понимания… Или то к Прабхи, потому что выстрелы в Биллу я бы еще приняла, но выстрелы в Прабхи…

Помимо гламура, пиджаков, атласных рубашек, восьми кубиков и всего остального, в первой части также присутствует сильное подражание всяким джеймсбондовским фильмам с их хай-тэк штучками и погонями на машинах (на машине бооооооольшими буквами написано Ferrari — наверное, чтобы создать рекламу обычной Honde, от которой Билла не смог оторваться на своей шустрой машинке, как ни старался!)… Юмора, лирики или драмы я в этой части не заметила, потому эта часть лично для меня стала образчиком того, с каким безразлично-саркастичным выражением лица Прабхи может играть негодяя…

Часть 2. Ранга

Я ведь никого не удивлю, если расскажу, что там будет еще один персонаж, который в определенное время в фильме будет изображать Биллу? Этого персонажа зовут Ранга — и он луч света в темном царстве всего этого донства и криминала — с ним связано появление в фильме юмора, почти случайного, как будто украдкой, но такого знакомого и любимого smile

Потому что Ранга — это вот тот Прабхи, которого мы знаем и любим smile Мунна, Венкат, Шива… Может крошить врагов одной левой и прожигать взглядом дыры в титановых дверях — и тут же стеснительно прятать глаза при виде красивой девушки smile Хотя опять же — редко и по секрету, потому как он постоянно в образе…

Драмы тут снова маловато (хотя тут есть семья, какие-то сердечные мотивы…), романтики — тоже, да и фильм, в общем-то, не об этом… Я, собственно, думаю, что они как раз попытались создать что-то типичное для Голливуда «одинокогеройское», а девушки там были для соответствия индийскому стандарту кино — каждому герою по героине.

Раз уж героев два, то и героинь там две — Анушка и Намитха — опять все эти бикини, короткие юбки, хищные взгляды… В общем — хроническое секси, хотя в роли Анушки была претензия на мотивы мести по семейным причинам, в роли Намитхи были нотки любви к Билле.

Еще два немаловажных персонажа — главный хорошун и главный плохиш. Главного хорошуна сыграл тот самый пресловутый дядя Прабхаса — Кришнам Раджу Упалапати — нормально сыграл, ничего гениального, но и вполне на уровне (негде там было разгуливаться драме, её там в принципе нет!). Главный плохиш там очень долго засекречен, хотя дедуктивные умы разгадают его очень быстро smile

Идем дальше по частностям. Музыка. Раньше любила Bommali и Hariloranga, теперь ожиданно понравилась My Name Is Billa — текст там такой, исполнение Прабхи этого текста….

Важный момент, пока не забыла — в фильме есть пара-тройка ляпов. Не технических, а именно сюжетных, вроде как просто не успели додумать… Типа той же суперскоростной Хонды, которая летела за Феррари, как приклеенная… Или суперсекретный пароль на комп Биллы, который знают только два человека во всем мире! И который абсолютно логично является словом из 5 букв и заканчивается на «illa» — только «тссс», я вам ничего не говорила smile
Потому всем очень советую закрывать на эти гениальности глаза, я уверена, что я стала замечать их именно в силу того, что в фильме нет (или не заметны) стандартных для южного кино технических ляпов — напротив, картинка поставлена очень хорошо, спецэффекты очень натуральные, драки — как настоящие, никто руками фонарные столбы не выламывает, все вполне смертны и кровь у них темно-красного цвета…

Вот вспомнилось еще кое-что, что сразу отметила в фильме — финальная драка! Вот реально джеймсбондовский вариант, и в этот раз — не пародия, очень сильно, натурально до предела — и все равно зрелищно!

Возвращаясь к Прабхи — немаловажный момент — глаза… Нету их там… Что Билла, что Ранга хронически носят очки — родные глаза Прабхи появляются крайне редко, но когда появляются — как гвозди: раз — и к стулу!

Я еще могу долго писать об этом фильме, заходя то с общего плана, то по частностям… Но я резюмирую: фильм посмотреть стоит!
Потому что это один ходячий капс Прабхи — такого его никогда не было и не скоро будет…
Потому что это первая отрицательная роль Прабхи (ладно, полроли) — правдоподобен до ужаса!
Потому что очень красиво поставлены съемки и спецэффекты — научились наконец-то!
Просто потому, что стоит! Особенно — для фантов Прабхи smile

Ожидания от фильма: боевик, стальной криминальный гламур, толика юмора, несколько интересных танцевальных номеров, шикарная боевая сцена в конце фильма… и Прабхи — много и все равно — недостаточно smile

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Billa / Билла. Рецензия @ksan’ы: 2 комментария

  • Avatar
    15 октября, 2009 в 12:29
    Permalink

    Спасибо за отзыв, очень приятно читать. У вас несомненный писательский талант!
    Ну..не скажу, что Прабхи в роли злодея был правдоподобен. У него такие добрые глаза, и, когда он такой хороший и нежненький всех мочит без разбору — НУ НЕ ВЕРЮ! К тому же не понятно, чего его все так боялись — ходит такой молчаливый гламурный мужик в очках и больше ничего не делает…:))

    0
  • Avatar
    24 августа, 2009 в 09:18
    Permalink

    Оксана! Спасибо огромное- такой отзыв и подробный и веселый- вот прочитала и взглянула на фильм по другому! Правы Лина и Надя — отзывы у вас просто суперские — пойду другие ваши отзывы почитаю! Еще раз спасибо за отзыв!

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *