Bhumika: The Role / Роль / Трудная роль. Рецензия Лорелии

«Это может прозвучать странно, но я хочу стать домохозяйкой в истинном смысле этого слова»

«В этой стране никто не пользуется своим разумом, только своим сердцем. Они ничего не могут принять. Если это не затрагивает их чувства»

Замечательный фильм. После такого обычные коммерческие фильмы кажутся грубым субпродуктом.
Прекрасная игра актёров, причём абсолютно всех. Лучшая роль Смиты Патиль, в которой я её видела. Сильно сыграно. Достоверно. Эмоционально. Жизненно. Очень впечатляюще.

Фильм относится к т.н. параллельному индийскому кинематографу, очень сильно отличающемуся от традиционных индийских фильмов с их штампами, сказочностью и во многом глупостью. Это стиль социального реализма, в котором кино является зеркалом социальной действительности, правдиво и чётко отражающем проблемы общества, остро ставящего болезненные вопросы, говорить о которых часто непринято.

Фильм имеет две цветовые гаммы — двуцветную, чёрно-белую часть и яркую многоцветную. Чёрно-белые кадры повествуют о далёком прошлом главной героини, а многоцветные – о её современных днях. В чёрно-белой части фильма Смита Патиль кажется ещё совершенно юной, во многом наивной и очень горячей девушкой с тугими косами. А в цветной части – это уже зрелая женщина, много повидавшая, много вынесшая, многому наученная горьким опытом, что в определённой степени находит отражение и в изменившемся поведении героини и изменении лица.

Фильм о судьбе женщины. Тяжёлой и в чём-то захватывающей, а в чём-то очень горькой.

Фильм о маленькой девочке: очень упрямой, умной, настойчивой, одарённой красивым голосовом. Девочке, которой пришлось в столь нежном возрасте стать единственной кормилицей в семье. Девочке, чьё детство кончилось очень рано и внезапно и заменилось бесконечными трудовыми буднями.

Фильм о девушке, молодой актрисе и певице, перед которой открывается блестящая карьера, широкие возможности, но которая мечтает только о своём собственном семейном очаге о заботливом и любящем супруге. Её не прельщает слава, но манит тепло и уют с обычными домашними заботами.

Фильм о знаменитой актрисе, богатой, популярной, обожаемой поклонниками, но такой несчастной в личной жизни. Весь мир давно поделился – на сказочную яркую экранную иллюзию и угарно-суровую реальность, в обозримом будущем которой нет даже отдалённого просвета.

Фильм о женщине, оставившей ненавидимого мужчину, славу, поклонников, семью, дочь, мать, работу и обязанности ради мечты о счастье с любимым человеком.

Фильм о женщине, которая пыталась найти во многих мужчинах ТОГО САМОГО, единственного. Того, который обнимет, защитит, всё поймёт и будет всегда ценить.

В её жизни было много мужчин:
Супруг – подлец, негодяй, эгоист, бездельник, развратник, игрок и транжира. Больше всего на свете любит самого себя. В женщине видит лишь средство достижения своих корыстных интересов.
Актёр – красавец внешне, состоятелен, знаменит. Он хороший друг, преданный, честный, верный. Но в важный момент, когда нужно было показать свою смелость, силу и решительность проявил слишком большую нерешительность и слабость характера, чем погасил возникшее влечение и притяжение и навсегда остался просто лучшим другом.
Режиссер – сладкоречивый обольститель, умный кинематографист, атеист и философ-нигилист. Но он же — лжец, сладострастец и предатель.
Аристократ — он успешный бизнесмен, честный человек, открытый и принципиальный, очень богатый, но умеющий быть щедрым. Но он же тот, кто ставит свои принципы и волю выше интересов даже самых близких людей, который в приступе гнева может поднять руку и на любимую женщину.

Это кинокартина об обществе, в котором власть принадлежит мужчинам. Это кино о том, что даже работа и содержание семьи не дают женщине права освободиться от полного произвола со стороны мужчины. Это фильм о воле очень сильного и устремлённого вопреки всему к тихому мирному счастью семейного очага человеке, который, несмотря на долгие годы очень упорной борьбы и поиска, не смог получить желаемого…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *