Banaras / Бенарас: Город разбитых сердец. Рецензия Katrin


Где простота, там и истина…

Описание: Кажется, что ничто, даже кастовое неравенство, не может помешать свадьбе Шветамбари и Сохама, студентки и преподавателя музыки университета Бенараса. Но Сохам трагически гибнет от руки убийцы, а Шветамбари, будучи не в силах справиться с горечью утраты, навсегда покидает родной город. Спустя 17 лет она узнает, что ее отец смертельно болен и умоляет ее приехать повидаться. И события минувших дней вновь оживают в ее памяти…

Фильм-созерцание. Фильм-погружение. Фильм-размышление.
Поиск истины вечен. Тому, кто её найдёт в первую очередь в себе, суждено обрести покой. Именно тогда краски засияют другим цветом. Цветом всепоглощающей любви и всепрощения. Человек обретёт гармонию, найдя в себе самом Бога.

Таким я увидела это произведение. Один из тех удивительных фильмов, которые служат откровением и излечивают душу. Один из тех, после которых хочется научиться по-настоящему любить и прощать, хранить светлую память о тех, кто ушёл, в глубине сердца, всегда ощущая их присутствие рядом.

Удивительная Урмила. Сама любовь и всепрощение во плоти. Ставшая продолжением своего возлюбленного в этом жестоком мире. Там, где закончил своё существование Сохам, родилась другая, настоящая Шветамбари, ставшая богиней и источником вдохновения для миллионов людей.

Целомудренный, погружённый внутрь самого себя и этого мира, Ашмит. В душе его героя чувствовалось полное умиротворение. Он растворялся и был единым целым с богатствами вселенной, со всем, что его окружало.

История любви Сохама и Шветамбари удивительна в своей чистоте и простоте. Дуэт актёров великолепен. Урмила и Ашмит словно единое целое. Их пара чистое воплощение гармонии.

При всей непохожести на другие фильмы, картине удаётся поразить не только своей духовной составляющей, но и интересными поворотами, умело вплетёнными в сюжетную линию, и отнюдь не раскрывающими всё интригу заранее.

Музыка не только фоновая, но тонко передающая атмосферу и чувства героев фильма. Очень удачные композиции, показывающие любовь между героями. Там всё дышит чистотой и невинностью. В который раз великолепный голос Шреи Гхошал, как нельзя лучше, доносит песню до сердца зрителя так, что невозможно остаться равнодушным. Композиция Purab Se (Om Namah Shivaya), звучащая на протяжении картины не единожды, запоминается с первых нот. Но шаловливая и игристая Rang Dalo на празднике Холи понравилась и запомнилась не меньше, даже если не больше. Заводной темп, танцующие Урмила и Ашмит.

Фильм для любителей жанра. Но как бы больше хотелось таких картин. И, кажется, я наконец-то созрела для подобных произведений. Ещё два года назад «Бенарес: город разбитых сердец» казался мне чем-то неведомым…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *