Baghban / Любовь и предательство. Рецензия abi


Посмотрела «Любовь и предательство»… мда, не знаю даже, как описать впечатления… Наверное, там были какие-то трогательные моменты… но меня они не тронули, потому что ужасно раздражали нелепости сценария. Все время возникали вопросы, и да, главный из них этот:
как у таких родителей, с таким трепетным отношением друг другу, могло вырасти ЭТО?

И главное, что это — какое-то совершенно непоследовательное: то все дети дружно приезжают на годовщину свадьбы, причем неожиданно для родителей (что это, если не проявление любви и внимания?), то с первых минут в их домах выказывают демонстративное пренебрежение… Почему они так поступают — непонятно, просто, оказывается, они плохие, и все тут.

Как родителям удалось достичь таких «выдающихся» результатов в стране, сильной своими патриархальными традициями? Посторонние люди оказываются все, как на подбор, внимательными, уважительными и отзывчивыми, а родные дети, все, как один — бесчувственные эгоисты.
Почему не старые ещё люди, вполне здоровые и благополучные, не могли остаться в доме, из которого их владелец не гнал, а наоборот, упрашивал остаться? И почему это стало возможным позднее?

Если пенсию в Индии совсем не платят, почему дети оказались совершенно не готовы к тому, что придется содержать родителей?

Почему приемный сын не мог найти родителей в течение 4 месяцев — почему не мог обратиться к своим братьям? Разве его воспитывали совершенно отдельно от остальных, так что они никогда не общались?

Что такое сногсшибательное, потянувшее на Букеровскую премию, мог написать в своем романе скромный служащий, живущий размеренной жизнью? Хоть бы намек какой был, а то у меня воображения не хватает.

У фильма аж пять сценаристов, и похоже, каждый писал что-то свое, не заботясь о целостной картине, вот и получились не характеры, а какие-то несуразные схемы.

Сказочный финал уже просто добил. Если бы первоисточник не был так хорошо знаком, может оно как-то и прошло бы, но тут драма превратилась уже просто в фарс.

Из положительных моментов могу назвать только Хему Малини — очень приятно было на нее смотреть, она с возрастом только похорошела, и парочку хозяев кафе — вот они очень живенько смотрелись.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *