Avakai Biryani / Пряный рис. Рецензия @ksan’ы

Какой хороший фильм! К сожалению, не каждому могу его посоветовать… Потому что он — как прогулка утром босиком по росе — кому-то будет прохладно и неуютно, слишком тихо, скучно… а кому-то будет спокойно и легко…

Мне было легко. Весь фильм… Простодушное счастье просто быть. Просыпаться по утрам, читать молитву, работать, учиться… просто жить каждым простым днем — и все равно верить в будущее.

Самый простой фильм из всех, когда бы то ни было мной виденных. В нем нет ни секунды гламура, роскошных мужчин и пышно декорированных песен. Он весь происходит как бы внутри — внутри одной деревни, внутри одной семьи, внутри двух людей… И в этой его прозрачности, в этой его наивности и простоте столько мягкого очарования.

Я не могу сказать, что он вынул из меня душу, что я плакала (хотя на секунду было, но это от счастья)… Наоборот — моя душа встрепенулась, дернулась на разрыв — а он мне тихо так, как проснувшемуся ночью ребенку «Тшшш, не надо плакать, отдыхай, все будет хорошо» и нежно гладил по голове.

Актеры. Я не могу вам рассказать ничего о них, потому что ни одного не знаю. Но они были своими персонажами, они верили в них не меньше, чем верила я.

Музыка. Из-за неё я посмотрела фильм. И абсолютно не разочаровалась — к восхитительной музыке и волшебным голосам Картика и Шреи прибавились изумительные по своему содержанию тексты — такие цельные, такие свободные…

Я еще раз повторюсь — это очень простой фильм. Никаких неожиданных поворотов, глубоких сердечных ран, никаких супергеройских подвигов. Фильм — чтобы отдохнуть от фильмов и немножко просто пожить.

P.S. Avakai — это общее название маринадов, коих очень много в национальной кухне индусов. Biryani — это общее название блюд мусульманской кухни на основе риса и овощей. Фильм — о соединении людей разных культур… А еще главный герой зовет свой любимую Avakai — потому что её семья занимается производством и продажей маринадов smile

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *