Avakai Biryani / Пряный рис. Рецензия Emm’ы

Какое колоссальное удовольствие я получила, посмотрев этот фильм!!

«Пряный рис» — это два с половиной часа сплошного счастья, чистого солнечного света и самой настоящей Индии. Да, да, настоящей, такой, какой она на самом деле и является — пряной, терпкой и безумно красивой в своем несовершенстве.

В маленьком селении много насущных проблем, таких как вечная нехватка воды и не менее вечные плохие дороги, но разве это страшно, если там живут такие замечательные люди, как Акбар и Лакшми, и кстати говоря, их любовь живет где-то совсем неподалеку. Вначале они ее не замечают, вернее, стараются не замечать, но она-то растет и крепнет с каждым днем, пробиваясь сквозь живучие стереотипы и стойкие религиозные предубеждения. И расцветает пышным цветом вопреки всем превратностям судьбы главных героев.

А главные герои в фильме самые что ни на есть настоящие, теплые, живые. Наблюдая за ними, я не могла отделаться от ощущения, что где-то совсем недавно видела парня, похожего на Акбара, или такую вот точно девушку, как Лакшми. А может, дело в том, что частичка их простых характеров живет в каждом из нас?

Камал Камараджу. Надолго запомню его Акбара. Добрый, прямой и решительный, гордый (как же без этого?), его герой просто живет, не совершая ничего сверхъестественного, но рискнуть жизнью ради любимой всегда готов.

Бинду Мадхави. И любимая готова ждать столько, сколько потребуется, пока ее избранник не поймет, что дружбу давно пора назвать любовью, а потом снова ждать, пока неподатливые жизненные обстоятельства не сложатся в их пользу. Лакшми ведь тоже не совершает ничего сверхъестественного, она просто ждет, любит, верит и не забывает о том, что в нужный момент первый шаг придется сделать именно ей.

Волшебная музыка расцветила фильм самыми яркими красками, замечательная операторская работа позволила насладиться чудными видами индийской природы… И как же хочется сказать спасибо режиссеру за то, что он сделал «Пряный рис» таким простым, таким близким и осязаемым, таким непохожим на другие фильмы!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Avakai Biryani / Пряный рис. Рецензия Emm’ы: 1 комментарий

  • Avatar
    4 февраля, 2011 в 18:49
    Permalink

    Потрясающий фильм! Пожалуй лучший из всех мною просмотренных индийских фильмов. Сюжет, игра актеров, операторская работа все на высоте. Вот уже несколько дней прошло после просмотра, а я все еще вспоминаю…

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *