Athidi / Атиди. Рецензия Милы

«Атиди» — мой первый южный фильм (не считая старых фильмов типа «Маюри», «Маленький свидетель», «Долгая разлука», «Поющая раковина»).

Я посмотрела его месяца 2 назад, глубокой ночью, в наушниках, прилипнув к экрану.

Сначала мне совсем не понравился этот Махеш. Волосы как патлы в разные стороны, миловидное личико… Но самый большой стресс мне принесли его узковатые глаза. После поездки в Китай они показались мне еще уже (то бишь сильно узкими). Это очень отталкивало. Забегая вперед, скажу, что к концу фильма я млела и таяла. Я влюбилась.

На данный момент этот актер является для меня родным и любимым. Я посмотрела уже 10 фильмов с его участием и сейчас мне есть с чем сравнивать его игру, поэтому я только сейчас пишу отзыв на «Атиди».

Современный массовый Болливуд лишен тонкости, внимания к мелочам так, как это прописывается на Юге. Атиди — спорный фильм. С одной стороны много крови, неразумных убийств, драк. С другой — романтика. Именно благодаря романтике жестокость воспринимается не как циничное мочилово, а намного легче.
Не скажу, что фильм сложнопредсказуемый. Кто такой этот Казар я поняла практически сразу.
Фильм длинный, но о затянутости и мысли нет за три часа просмотра! Эпизод за эпизодом держит в напряжении, в эмоциях, в интересе.

Махеш — первый актер, опровергнувший мои стереотипы относительно внешности. Мне никогда не нравился такой тип мужчин, но мое опаленное его талантом сердце просто не выдержало и сдалось. Сразу.

Его герой – Атиди, сирота, отсидевший в тюрьме за чужой грех 12 лет. Еще маленьким мальчиком его подобрала на улице супружеская пара. Обогрели, приютили, накормили. В один роковой день на глазах у мальчика какой то сумасшедший подросток убивает его приемных родителей и убегает. Вина ложиться на маленького Атиди… Спустя много лет, выйдя на свободу, у Атиди только одна цель – найти и отомстить подонку за смерть самых дорогих ему людей.

Сильные сцены:

— Слова Атиди Амрите «Суди меня своим сердцем».

– выбор Атиди между двумя девочками: маленькой Айшварьей и его возлюбленной Амритой. Выбор на жизнь и смерть.

— болезненный удар Атиди, когда он понимает, что надежды увидеть Амриту нет… Когда Казар одним своим словом пропустил в мясорубке всю душу Атиди…. Когда он взвыл среди толпы убийц, когда земля ушла из-под его ног…

Это неописуемо. Меня просто забирала дрожь, когда я пересматривала эти сцены. Слишком горько смотреть эту картину даже во второй раз. Если «коньком» Болливуда всегда была зрелищность, то южный кинематограф богат на серьезные драматические картины. Вот Атиди – это смесь драмы и зрелищности.

Чего стоят только живые, серьёзные глаза Махеша! В них читается столько, что заходится сердце. В них чувства жили, нарывали и горели. Ими было все сказано.

Амрита Рао сыграла очень хорошо, претензии только к гриммерам, которые переборщили с макиияжем и нарядами. Выглядит она нежно и проникновенно. Я считаю, что Амрита – очень гармоничная и равнозначная партнерша Махеша. В фильме у нее нет сложной линии отношений, она раскрылась в легкой романтической натуре. Очень понравилась ее игра, ее мимика. От забавной девчонки из колледжа до серьезной девушки, осознающей, что не стоит слепо доверяться выводам других людей.

В фильме очень много зрелищных поединков, крови, взрывного действия, которые делают «Атиди» достаточно жестковатым. При этом присутствует отличный юмор. Эти составляющие невероятно хорошо сбалансированы между собой, что является редким фактом в наше время. Спецэффекты невероятно хороши. Практически нет привычной аляповатости, грубости в костюмах и прочем реквизите, что, безусловно, радует.

Потрясающий фильм. Он не оставляет недосказанностей. В нем можно с легкостью коснуться души каждого персонажа. Он затягивает и … немного угнетает…

P.S. Ashish Vidyarthi – очень многогранный оказывается актер. Я как то его и не замечала. Но в последнее время он удивляет меня своими ролями.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *