Anniyan / Анниян / Незнакомец. Рецензия Тони

Есть выражение,что оборотная сторона низкой самооценки — гордыня.

Для меня это фильм о гордыне. Гордыне в самой её низкой и извращенной форме. Гордыне, которая оправдывается и прикрывается маской жертвы.

Сюжет: главный герой страдает синдромом множественной личности (психическим расстройством), поэтому в обычной жизни он:

Амби:
Мы бедные овечки,
Никто нас не пасет.
Мы таем словно свечки,
Ну кто же нас спасет?!

«Лох педальный (так чаще всего к Амби обращаются оскорблявшие его люди) -зануда, «калькулятор» (это « комплимент» от любимой девушки). Бедный холостяк лет …дцати, не способный ни защититься ни отстоять своего мнения, ни выразить ничего из своего внутреннего мира. Работает адвокатом. Безволен,раним. Семь лет сохнет по знакомой. Делает ей предложение в сухой и «квадратной» форме. Получает закономерный отказ. Идет топиться(только на этом моменте моё сердце дрогнуло, до этого я скучала, испытывала презрение, омерзение, откровенно засыпала и даже радовалась когда его с разгону долбанули об столб — хоть какое-то движение). Все остальные люди изображены безалаберными, бесчувственными, подлыми.

Тогда,дойдя до определенной точки кипения Амби «вышел в чисто поле, ударился о земь» и (нет,не вырубился), а стал Аннияном…

Анниян:
Хм…А как известно,мы народ горячий,
И не выносим нежностей телячьих.
И кое что за пазухой мы держим…
К нам не подходи!К нам не подходи!А то зарежем!
Мы раз –бобо-бобойники!
А мы разбойники-разбойники разбойники!
Пиф-паф,и вы покойники-покойники-покойники!

Он стал мстить всем обидчикам, которые вставали на его пути. Он их просто убивал. Ну, при этом он пользовался суперсилой, зависал эффектно в воздухе с парой-тройкой противников, размахивал кудрями и обладал ПОИСТИНЕ БАРХАТНЫМ тембром (прям хоть на будильник себе поставить эдакий голосок что ли?!). Он говорил о том, что именно из-за таких вот оплошностей его страна и находится в запустении. Убийства его были зверскими.
(Эх, в моменте со школой каратэ я ждала невероятного, умопомрачительного махача, такого, чтоб аж ух! А получила… пшик.)

Но всё бы ничего, только вот проблема вот в чем – его любимая тоже не святая, так что и она попала «под горячую руку». Тут и возник КОНФЛИКТ С третьим «мушкетером» —
Рэмо.
Из-за вас,моя черешня,
Ссорюсь я с приятелем!
До чего же климат сдешний
На любовь влиятелен.

Легкомысленный, напудренный с головы до ног, самоуверенный задавака с суперспособностями Аннияна и без загонов Амби. Ненадежный и ветреный нарцисс, типа до смерти любящий именно главную героиню. До смерти – в данном случае не совсем словарный оборот.)))

Короче,все эти противоречия приводят (а вернее девушка за руку приводит) Амби в психушку. Там его гипнотизируют и узнают, что его младшая сестра погибла от удара током, а взрослые решили, что это от безалаберности окружающих в совокупности. Внушили это мальчику, вот вам и проблемы социального характера.

Герой плачет (ну, пока в одном сознании)и просит себя убить. Его не послушались(а зря) и отправили на лечение. После лечения он женился на девушке… и снова принялся за старое, в чем мы и убеждаемся за 30 секунд до титров.

Впечатления.
Скажу об актерах.
Викрам. Вот всегда испытывала одну проблему, глядя кино про превращение из золушки в принцессу (обычно женщины в кино «пэрвэртни»). Либо девушка слишком миловидна, и потому в первой части ни скобки на зубах ни очки её не портят, либо она во второй части смотрится той же страхопердкой, только накрашенной. Так вот с Викрамом был второй вариант (ИМХО).
Чтоб изобразить РЭМО нужно быть «худей» (неправильно сказала,но суть ясна), подвижней и моложе, кроме того плейбои так себя не ведут! Если же это был опытный и солидный обольститель, то и с такими данными можно покорить избранницу, правда уверенными повадками кота, шириной внутреннего мира, обволакивающей харизмой, а у этого одни юношеские выходки. Так девушку не завоюешь! Весь какой-то пластмассовый…
Амби удался на славу – прям плевалась в экран. Все мужские недостатки, которые мог воплотить актер, он воплотил. Если к этому образу прибавить ещё и ревнивость – знакомьтесь,мой антиидеал мужчины. Только перетянули они с ним, я еле второй части дождалась. Мне Амби не понравился не от того, что был недостаточно крут, а от того, что был ограниченным, неспособным ничего дать будущей жене (поддержку, опору, заботу, ему самому всё это требовалось бы от жены.) И жалобы-жалобы-жалобы. Ни книг, ни картин, ни юмора, ни интересов! Ничего. Одна нудятина.
Из Аннияна и вовсе… Анниян не мститель и не ходячее правосудие – он – выражение обиды. Он ничем не отличался от тех, кого убивал. Знаете, один миссионер, живший в племени безбожников в 19-м веке, придя в ужас от их бесчинств спросил у вождя:
— Есть у вас хоть капля совести?! Хоть какие-то понятия о добре и зле?!
— Да.Мы знаем что такое добро и что такое зло. Если сосед украл у меня корову – это зло. А если я смог свести его корову к себе домой – это добро.

Так и Анниян. Если его обидели (по разным причинам — во всем не разберешься), то это зло, а если он поступил точно также, то это – добро.
С его силой скольким больным можно было помочь! И как при такой власти разрешить себе совершать ошибки?! Ведь такая сила – ответственность.
Но не стоит также забывать, что АННИЯНА породил Амби. Мы склонны жалеть этот персонаж, но именно его гордыня, не позволившая простить окружающих за их ошибки, направить силы на решительность (не роковую и уничтожительную), во имя добра, развить в себе великодушие, породила ещё одного гада, лишившего жизни ещё нескольких людей.

Так вот о Викраме. Он не восхитил меня до потери пульса. Удивил – да. Развлек — да. К тому же типаж мужчины абсолютно не мой, так что не зацепило.

Фильм неплох, но с массой условностей, на которые мне то и дело приходилось закрывать глаза.
Возможно я была резка в выражении чувств,но это оттого, что фильм для меня не проходной. Он интересен, необычен. Не любимый, но однозначно хороший. Он имеет место быть.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *