Angadi Theru / Базарная улица. Рецензия Emm’ы

Посмотрела этот фильм, как только его выложили на трекере. Впечатлений масса.

Базарная улица – драма с острым социальным уклоном. Это фильм о людях, живущих на улицах (или почти на улицах). В нем страшно перенаселенная Индия и тотальная безработица. Грязь и горы мусора. Огромное количество вопиющих несчастных случаев, приводящих к смертельным исходам. Но тем не менее это фильм про молодых людей, их любовь, чаяния и надежды. И попытки найти пусть самое маленькое, но свое местечко на улицах Ченная.

Фильм снят хорошо и наверняка заработает призы на кинофестивалях (если уже не заработал). Жизнь простых людей показана без прикрас, но и не так уж сильно сгущены краски. Я бы сказала, не очень жестко. Хотя есть места, когда героям впору повеситься… А есть очень легкие, нежные моменты, есть кое-что и смешное. Ни разу не захотелось выключить. Песни чуть длинноватые, по-тамильски слегка напевные, идущие скорее фоном. Вообще музыка понравилась, особенно закадровая.

Магеш. Прекрасный актер и роль замечательная. Бесхитростный, открытый и очень располагает к себе. Что-то в нем есть, в изгибе бровей что ли… А внешность самая обычная. Простой тамильский парень. Хороший парень. И кстати, для дебюта сыграл хорошо.

Анджали. Сыграла сильный характер. Кани – простая девушка, с темным цветом кожи (пусть и не совсем темным, ее подруга была на порядок темнее). Но Лингу ее любит, и этим все сказано. Концовка наверняка была одним из самых напряженных моментов для актрисы, но и самые сильные сцены были сделаны очень по-настоящему.

Еще хотелось бы отметить актера, сыгравшего друга. Очень душевно и по-доброму у него получилось. Раздражал единственный персонаж – начальник в магазине в синей форме, который деспот. По внешности он на деспота не сказать чтоб похож, но тем не менее ему достаточно внимания уделяли, ведь он олицетворял беспредельщину и зло. Гадкий персонаж.

Снеха порадовала в камео.

То, что фильм собрал большую кассу на родине, лишний раз говорит о том, как остро в Индии стоят такие проблемы, как безработица, отсутствие элементарных жилищных условий, высокая смертность. Когда смотришь на отдельно взятую человеческую жизнь – это страшно. Если у человека нет родных, он запросто может умереть от голода или любых других причин, и даже улица его не примет – он даже улице чужой. Если человек инвалид – это все равно, что он умер. Выживают только те, кто силен. Или те, кто упорен и не сдается – как герои фильма.

Не так давно я посмотрела Палящее солнце, и мне понравилось. Оказывается, Базарную улицу снял тот же режиссер. И тот же эффект – фильм мне нравится. Это как раз такое тамильское кино, которое поднимает самые неразрешимые проблемы, но при этом не придавливает. Просто хочется задуматься и жить дальше.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *