Anbe Sivam / Любовь — Бог. Рецензия Милы

Этот фильм пролежал у меня в закромах непросмотренных фильмов с месяц. Во-первых, попросив его у Shaman, я не представляла, что это за фильм, с кем, о чем… Во-вторых, я и так много хороших фильмов не видела. Вот и лежал он у меня долго. А вчера я болела и лежала пластом в постели. Включила.

Глаза мои расширились, рот открылся от удивления… — передо мной возник Мадхаван. Да еще какой Мадхаван! Легкий, незамысловатый, стройный, прекрасный, с короткой стрижкой… Короче я влипла в экран.

Интересен был образ Камала. Необычный. Я сначала подумала, что это комедия. Первые полчаса герои шутили. Причем шутки обалденные! Жизненные, натуральные. Мадхаван до смешного неотразим! Он цеплял меня своей игрой, своими фразами, словами, мимикой, жестами, выражением лица, своей невероятно светлой улыбкой…

Затем сюжет резко сменил свое направление и переключился на Камала. Как я вытерпела этот кусок фильма — не знаю. Смотрела через силу. Поменялось все: атмосфера, повествование, смысл. Я долго привыкала к этому, но не привыкла. Персонаж Камала очень сложен. Я так до конца и не поняла его.

Идеи коммунизма для меня бесконечно далеки и сложны в восприятии. Приятно удивилась, увидев огромный портрет Ленина в этом фильме. Много разговоров о Карле Марксе. Конечно, роль Камала полна драматизма. Она нелегка. Большая духовная мощь исходит от него. Его невероятно жаль…
Но я не смогла понять его, отдаться чувствам, а, следовательно, не всплакнула ни разу. Роль достойная, воплощение на высоте, но не для меня…

Сейчас прочитала, что Камала не поняли и сами индусы. Многие обвинили фильм в пропаганде коммунистических взглядов. На что Камал Хасан сказал, что тема фильма заключается в его названии -Anbe Sivam, что буквально означает «Любовь есть Бог». Фильм в основном говорит о важности любви в жизни. О том, что любовь — большая ценность, что Бог есть тот, кто любит.

Киран Ратход. Я ее видела только в «Близнецах» с Викрамом. Если сравнивать эти роли, то в «Любовь — Бог» она сыграла хорошо.

Мне не понравился сюжет. Нудный и затянутый. Такое ощущение, что фильм длится 5 часов (хотя всего 160 минут). Камал выглядит старым и не под стать Мадхавану, чтоб жениться на его девушке :-))).
Философский смысл понятен только создателям, наверное…, ибо я, как не старалась понять «что к чему», не смогла до конца осмыслить…

P.S. Спасибо Мэдди, что он украсил этот фильм.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *