180 / No rules / 180 дней: Без правил. Рецензия Лорелии

Фильм, претендующий на звание серьёзного, но не являющийся таким от самого начала и до конца.
Очень зла на себя за то, что стала смотреть и за то, что потратила время на этот фильм.
Боюсь, что не смогу сдержать негативных эмоций, поэтому постараюсь подвергнуть фильм анализу с точки зрения плюсов и минусов.

Начну с хорошего:

1) Красивая съёмка, особенно вначале, особенно в первой песне. Эти заторможенные, но не до конца остановленные кадры, превращающие прыжки в полёты, а падающие дождевые капли в парящие водяные шарики. Смотрится действительно потрясающе.
2) Нравоучительная идея, лёгшая в основу сюжета. Пусть она уже и избита, но тем не менее актуальна.
3) Красивые актёры особенно девушки: Прия Ананд и Нитья Менон. На последнюю было особенно приятно смотреть. Нравится мне эта актриса и играет вроде бы неплохо. Сидхратх вроде тоже старался, особенно во второй половине фильма.
4) Неплохая музыка в первой половине фильма, хотя и слишком неиндийская на мой вкус.

Теперь о плохом:

1) В целом фильм выглядит, как попытка снять голливудский продукт силами южноиндийской киноиндустрии. Уже одно это само по себе меня раздражает.
2) Самый большой нонсенс – это поведение больного раком печени во время протекания последней стадии заболевания.
Судите сами, основные симптомы при этом таковы:
общая слабость, вялость, быстрая утомляемость
увеличение размеров живота
желтуха
повышение температуры тела
понос, тошнота, рвота
появление отеков
носовые кровотечения.
Жалобы на боль в правом подреберье, в верхней части живота или в поясничной области предъявляют более половины больных. Боль вначале появляется периодически, возникает при ходьбе и физической нагрузке. Позже боль может стать постоянной.

Как при таких симптомах больной может бегать наперегонки, баловаться с детьми, активно нырять и быстро плавать и вообще вести себя как абсолютно здоровый человек?
Ну и сам Аджай будучи доктором, даже не заподозрил, что у него рак на последней стадии или что он вообще чем-то болен. Как такое может быть?
3) Многие сцены сняты слишком киношно, слишком надуманно. От них остаётся ощущение искусственности. Из-за этого, несмотря на драматизм и старания актёров, сопереживание «не включается», механизм воздействия на зрителя, оказывается ущербным и не срабатывает.
4) Опять эти причуды супер-богатых людей. Я сбилась со счета, сколько всего на день рождения подарил Аджай своей молодой красавице-жене. Да, хирурги в США очень хорошо зарабатывают. Но не до такой же степени! Или он решил потратить в один день накопленное годами, если эти накопления вообще были и были значительными. Да это романтично и красиво, но должен же предел быть, иначе романтика из-за чрезмерности превращается в гротеск.
5) Спасатели из 911 нашли брошенную машину и телефон в речушке и только поэтому решили, что их хозяин утонул.
6) Девушка говорит парню с огромным волнением в глазах, что любит его, а он просто поворачивается спиной и уходит, не говоря ни единого слова, вообще не показывая совершенно никакой реакции.

Недостатки можно приводить и дальше. Для меня их в этом фильме оказалось намного больше достоинств.

Самый красивый, на мой вкус, клип в фильме

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *