Самые образованные звезды Болливуда (Часть 1)

В индийском обществе широко распространено мнение, что Болливуд или Крикет не является профессией для образованных людей. Большинство родителей не поддерживают желание детей стать актерами, поэтому настаивают на высшем образовании. «Вот закончишь ВУЗ, а потом делай что хочешь!», — говорят они. Поэтому в Болливуде есть немало примеров, когда дети получали высшее образование, а потом приходили в кино. И хотя большинство индийских актеров либо бросают колледж, либо следуют по стопам звездных родителей, вы будете удивлены, узнав, что у некоторых представителей индустрии очень достойное образование, иногда даже два и три.

Амиша Патель

Возможно, Амиша не самая лучшая индийская актриса, но одна из самых образованных — это точно! Дочка Амита и Аши Патель, внучка известного юриста и политика Раджни Патель, училась в The Cathedral & John Connon School (Бомбей) на одни пятерки и была первой девушкой колледжа. Позже она закончила Университет Тафтса в США, где получила золотую медаль. Кроме того, Амиша — инженер-биогенетик. После окончания школы работала аналитиком по экономике в компании Khandwala Securities Limited. Она также получила предложение от крупнейшего в мире банка Morgan Stanley, но отказалась от работы и вернулась в Индию, чтобы начать карьеру модели и актрисы.

Соха Али Кхан

Соха Али Кхан

У Сохи Али Кхан королевское происхождение (она принадлежит к семье навабов Патауди). Это интересно: Актеры Болливуда, в которых течет настоящая королевская кровь. Училась в Британской школе в Нью-Дели, а затем переехала в Оксфорд, чтобы изучать географию. Она также получила диплом магистра в Лондонской школе экономики и политологии. До карьеры в кино работала в компании Ford Foundation и Ситибанке (один из самых известных банков Индии, как «Сбербанк» в России). Уже после того, как дебютировала в Болливуде, Соха возглавляла консультативный совет нового проекта общественной группы предпринимателей Res Publica.

Мадхаван

Р. Мадхаван — актер, писатель, продюсер и телеведущий. Окончил Rajaram College (Колхапур) по специальности «Электроника». Учился на отлично и был выбран в качестве культурного посла, как представитель Индии в Канаде. Мадхаван с детства мечтал стать военным и был награжден званием лучшего кадета штата Махараштра. Прошел специальную подготовку в Королевской Армии, ВМФ и ВВС. Но присоединиться к обороне у него не получилось — пропустил сроки поступления. Позже Мадхаван прошел обучение по ораторскому искусству и публичным выступлениям, что в конечном итоге помогло ему войти в киноиндустрию. Он выиграл Индийский чемпионат публичных выступлений и презентаций, благодаря чему представлял Индию на конференции молодых предпринимателей в Токио (Япония) в 1992 году. Это интересно: «Стюардесса по имени…»: история любви Р. Мадхавана и Сариты Бирджи

Прити Зинта

Прити Зинта — владелица собственной команды по крикету представляет собой идеальное сочетание ума и красоты. Она с отличием закончила факультет психологии на английском языке, а также магистратуру по криминальной психологии (тоже с Золотой медалью). Прити говорит: «Чтобы играть, надо знать, что такое боль. Вы должны знать, что такое любить. Знаете, что самое плохое в профессии актрисы? Это давление. Вы должны постоянно выглядеть великолепно и вести себя идеально. Но я не идеальна… Никто не идеален».

Джон Абрахам

Джон Абрахам

Джон Абрахам — актер и модель. После окончания Бомбейской-Шотландской школы этот красавчик получил диплом по экономике в колледже Jai Hind и степень MBA в Институте исследований менеджмента Narsee Monjee. Ну, это говорит само за себя, почему он более успешен как продюсер, чем как актер.

Амитабх Баччан

Амитабх Баччан

У Амитабха целых два высших образования в области искусства и науки. Он так же лауреат почетных докторских степеней от Квинслендского университета в Австралии. Это интересно: Знаменитости Болливуда, удостоенные почетных докторских степеней

Шахрукх Кхан

Шахрукх Кхан

Шахрукх Кхан во время пребывания в колледже Святого Колумба преуспел как в спорте, так и в учебе. Он также получил высшую награду колледжа «Меч чести» за свои достижения. Позже Шахрукх получил высшее экономическое образование в колледже Hansraj, а затем степень магистра по массовым коммуникациям в Jamia Millia Islamia. Он также посещал курсы актерского мастерства, а остальное уже история.

Видья Балан

Видья Балан

Видья Балан попала в центр внимания в возрасте 16 лет, когда сыграла Радхику в популярном сериале Hum Paanch. Однако после съемок она на некоторое время покинула мир гламура и сосредоточилась на учебе. Видья закончила школу и получила диплом бакалавра социологии в колледже Св. Ксавьера, а затем диплом магистра в Бомбейском университете. И только потом стала одной из успешных актрис в Болливуде.

По материалам Times of India
Перевод Милы для Bollywoodtime.ru

Это интересно:
Актеры Болливуда, которые так и не закончили учебу

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Самые образованные звезды Болливуда (Часть 1): 3 комментария

  • Avatar
    1 марта, 2013 в 17:38
    Permalink

    Кто любит Индийский кино, тому не плохая информация. Большое спосибо!!!!!!!!!!!!

    1+
  • Мила
    28 февраля, 2013 в 03:21
    Permalink

    Только что наткнулась на заметку с сайта idiva, поэтому дополню список:

    Айшварья Рай в школе училась выше среднего (экзамены сдала с результатом 90%). Интересовалась зоологией и хотела сделать карьеру в медицине, но позже поступила в колледж Raheja (специальность — архитектура). Само собой разумеется, что она не смогла получить этот диплом, так как в 21 год выиграла конкурс Мисс Мира и ее закрутила работа.

    Карина Капур в отличие от сестры Каришмы много и старательно училась. Школу закончила с отличием по всем предметам, кроме математики. Потом 2 года изучала торговлю. Прошла трехмесячный курс микрокомпьютеров в Гарвардском университете. Более того, год изучала право в Юридическом колледже в Мумбаи.

    Фардин Кхан получил диплом управления бизнесом в Университете штата Массачусетс, США.

    Для справки. В Индии до сих пор стоит вопрос образования женщин. Казалось бы — современное время, но… В 1951 году в Индии только 7,3% женщин были грамотными, в 1991 году этот показатель достигал 32,29%, а в настоящее время он составляет 50%. При огромном масштабе населения страны, показатель людей с высшим образованием не велик.

    3+
  • Avatar
    27 февраля, 2013 в 17:49
    Permalink

    Спасибо! Интересно было почитать. Только я думаю статья всё же необъективная, наверняка остальные актеры/актрисы также имею высшее образование и различные ученые степени. И, самое главное, думаю все эти степени бакалавра и т.д. легко можно купить, учитывая из какого сословия все звезды Болливуда.

    2+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *