О поцелуях в Болливуде

bollywood-kiss.jpg

Поцелуи в Болливуде до сих пор могут создать шумиху и попасть в заголовки газет на красную полосу. Может быть, прошли те времена, когда поцелуй на экране эпатировал зрителей, но он до сих пор способен создать фильму неплохую рекламу. Поэтому поцелуям уделяется даже больше внимания, чем песням.

Строгим цензорам потребовалось много времени, чтобы разрешить героям целоваться на экране. Но на самом деле в индийских фильмах конца 1920-х — начала 1930-х годов актеры целовались сплошь и рядом. Немой фильм A Throw of Dice (1929) был первой индийской лентой, в которой герой Чару Роя поцеловал Ситу Деви. Но самый захватывающий поцелуй зрители увидели от Девики Рани в фильме Karma (1933). Он был не только смелым, но и самым длинным в истории и длился около четырех минут!

В 40-х и 50-х годах цензоры почти покончили с поцелуями. Чопорные индийцы находили их чрезвычайно «неприличными» вместе с цензорами. Вскоре поцелуи заменили цветами, грохотом волн, мокрыми сари, нечеткими бинди, голубями и т.д. Показывать сцену поцелуя считалось безнравственно. В 70-х годах герои на экранах практически не целовались. Спустя почти два десятилетия, поцелуи вернулись в Болливуд.

Поцелуй Амира Кхана и Каришмы Капур в фильме «Раджа Хиндустани» (1996) вызвал шок у зрителей, но после него производители стали по-тихоньку возрождать тенденцию выражения любви поцелуями. Сегодня актеры целуются в каждом втором индийском фильме, даже если это кино для всей семьи. Одним из самых главных «целовальщиков» Болливуда по праву считается актер Эмран Хашми. Он никогда не упускает возможности поцеловать героиню.

Bipasha-Basu-kissed-Emraan-Hashmi-in-Raaz.jpg

Даже Шахрукх Кхан, дававший обет не целоваться на экране, не сдержал своего слова и поцеловался с Катриной Каиф в фильме «Пока я жив», после двадцати лет воздержания.

Ранбир Капур наступает на пятки Эмрану и теперь уже он считается его преемником в поцелуйных делах. Саиф Али Кхан, Ритик Рошан, Амир Кхан и многие другие актеры не против поцелуев. Маллика Шерават и Химаншу Маллик установили рекорд в фильме «Анатомия любви 2» / Khwaaish. Там они поцеловались 17 раз. Поцелуи теперь обычное дело для индийских фильмов, но все еще приковывают к себе внимание.

Мила для проекта http://bollywoodtime.ru
Статья запрещена к копированию

Это интересно:
5 лучших экранных поцелуев Болливуда
Королевы поцелуев в Болливуде
В Jab Tak Hai Jaan было два поцелуя, но самый «вкусный» вырезали после премьеры
Kites — естественно, поцелуй!
Самый долгий поцелуй Амира Кхана случится в Peekay
Ещё один поцелуй Катрины Кэйф и Ритика Рошана!
Поцелуй Арджуна Капура и Саши Агхи в Aurangzeb
«Я устал от поцелуев на экране», — Эмран Хашми
Эмран Хашми: «Поцелуи ушли»
Эмран Хашми: «Если люди запоминают меня только благодаря поцелуям, так тому и быть»
Рими Сен: «Мне неудобно целоваться»
Знаменитости, замешанные в скандальных видеороликах
27 поцелуев Сушанта в «Shudh Desi Romance»
Болливуд 2013: лучшие экранные поцелуи

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

О поцелуях в Болливуде: 1 комментарий

  • _superbelle_
    16 октября, 2020 в 21:36
    Permalink

    Сколько раз пересматривала сцену с «поцелуем» в фильме «Карма», который «длился около четырёх минут!». Не увидела никакого поцелуя вообще. Всю сцену Девика то и делает, что чмокает Химаншу по всему лицу, но только не по губам.

    В фильмах до 2000х гг. настоящий поцелуй я видела только у Рахула Роя и Пуджи Бхатт в фильме «Я снова вспоминаю о тебе». Шаши и Зинат («Истина, любовь и красота»), Каришма и Амир («Раджа Хиндустани») и другие во время таких сцен либо сжимали губы, либо едва соприкасались ими.

    5+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *