О пиратстве: торренты «убили» DVD прокаты в Индии

DVD-hindi-films-collections.jpg

Убийственное сочетание интернет-пиратства, потоковых услуг, широкополосных соединений, высокой скорости и нетерпеливых клиентов приводят к медленной гибели DVD прокатов в Индии. К концу декабря этого года самая известная библиотека кино в Мумбаи «Shemaroo», с коллекцией из более, чем 10 000 фильмов, прекратит свое существование. Небольшие магазины по продаже и прокату лицензионных DVD по всей стране едва выживают, поскольку их бизнес за последние несколько лет упал на 50-70%.

Ярый фанат фильмов, Викрам Капур, подводит итог: «Я хочу иметь возможность смотреть то, что хочу и когда хочу, и не беспокоиться о том, где можно достать фильм, есть ли он в том или ином магазине. Поэтому я просто выхожу в интернет, ибо сейчас там можно качать кино абсолютно бесплатно».

Базовая технология BitTorrent, которая появилась в 2001 году, позволила пользователям легко, быстро и анонимно скачивать цифровой интернет-контент из любой точки мира. Теперь для того, чтобы посмотреть фильм, достаточно загрузить файл и подключить свой ​​ноутбук или компьютер к телевидению высокой четкости. Кроме того, в Индии DVD-диски выпускаются с региональным кодом, который не позволяет людям посмотреть его на своем плеере, если диск выпущен в другом регионе. С BitTorrent можно скачать и посмотреть фильм на своих компьютерах гораздо раньше выхода официальных дисков. Конечно, незаконно. Но так называемые «экранки» (фильмы, записанные с киноэкранов на простую камеру), сейчас настолько пользуются спросом, что бизнес DVD перестал приносить прибыль.

Основная проблема заключается в сроках релизов фильмов. Для индийского фильма срок выхода на DVD в среднем около трех месяцев и шесть месяцев для сериалов. Люди не готовы ждать. Они готовы смотреть пиратские записи фильмов даже на своих дорогих домашних кинотеатрах. Сегодня бизнес по продаже и прокату лицензионных фильмов составляет всего около 30% от того, что он приносил 15 лет назад.

Хирен Гада, глава «Shemaroo Entertainment», говорит: «Прокат DVD всегда был небольшой частью нашего бизнеса, но за последние три года доход упал на 50%. Этот бизнес для нас закончен. Поведение людей изменилось, они не хотят брать в прокат компакт-диски, предпочитая скачивать их на компьютеры и мобильные телефоны. DVD библиотеки уже мертвы. Осталась только горстка крупных компаний, которые выживают за счет зарубежных фильмов».

Молодежь, привыкшая читать новости и смотреть новинки в режиме реального времени, смеется при упоминании видео-прокатов. Легкая доступность пиратских DVD-дисков, которые стоят меньше, чем одна ночь аренды диска, делает прокат ненужной вещью. «Зачем мне беспокоиться о прокате, когда я могу купить фильм, оставить его на компьютере и смотреть всякий раз, когда захочу?» — спрашивает Джей Шах, который постоянно покупает свои любимые американские телесериалы в интернет-магазине.

К счастью, у видео-прокатов все еще есть лояльные клиенты. Это слегка пожилые люди, которые не поспевают за технологиями. Для них слово «пиратство» до сих пор означает моряков с повязками на глазу.

По материалам The Times of India
Мила специально для проекта

Copyright 2014 bollywoodtime.ru. All rights reserved. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима активная ссылка на ресурс.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *