«Laadli»* индийского театра и кино, Зохре Сегал, исполнилось 100 лет


Она старше индийского кинематографа ровно на один год. Лицо театра, кино и телевидения, Зохра Сегал, которой в пятницу исполнилось 100 лет, выросла яркой личностью, как и киноинтдустрия Индии.

Её жизнелюбие, разум и обаяние, которые вдохновляли поколения, и сейчас бесподобны, говорят ветераны.

«Она самая невероятная женщина из тех, которые я встречал, и одна из самых прекрасных актрис, которых я видел», — говорит кинодеятель Р Балки, который пригласил её на роль неповторимой мамы Амитабха Баччана, в его картине 2007 года «Cheeni Kum»/ «Рецепт любви: без сахара!».

«Во время съёмок «Рецепта любви» мы праздновали её день рождения. Она снималась даже в 42-градусную жару в Кутуб Минаре (самая высокая мечеть в мире, находящаяся в Дели). Она была полна жизни и не обращая внимания на жару, продолжала танцевать.Она удивительная,» — добавил он.

В 2008 году United Nations Population Fund (UNPF)-Laadli Media Awards назвала её «Laadli столетия» и она продолжает оправдывать это название.

Наш неутомимый артист проживает сейчас в Дели, со своей дочерью, знаменитой танцовщицей Одисси, Киран Сегал.
В 1994 году ей диагностировали рак, но она поборола его.

Она будет праздновать свой 100-й день рождения дома, со своей дочерью и несколькими друзьями из кинобратства, как сообщили члены семьи.

«Она прекрасно себя чувствует, за исключением нескольких связанных с возрастом недугов, но ничего серьёзного. Она всё также полна жизни, большой энтузиаст и ясно мыслящий человек,» — сообщает источник.

В юности Зохра страстно любила танцы. Её первая встреча с шоу-бизнесом состоялась, когда она присоединилась к Удаю Шанкару в 1935 году и проработала с ним несколько лет.

Позднее, она продолжила обучаться танцам в Алморе, там она познакомилась с художником и танцором Камешваром Сегалом и вышла за него замуж. В 1945 году она занялась драматическим искусством и стала работать в театре Притви, прослужив там 14 лет, путешествуя по разным городам, и даже присоединилась к Индийской ассоциации народного театра.

Притвирадж Капур, Радж Капур, Риши Капур и Ранбир Капур — она работала с четырьмя поколениями знаменитой болливудской семьи Капуров, не позволяя возрасту обескуражить её.

Зохра, которая считается старейшиной индийского театра, снялась в 20 фильмах. Одни из самых запоминающихся: ‘Bhaji on the Beach'( 1992г) , ‘Hum Dil De Chuke Sanam’/ «Навеки твоя» 2003г,’Bend It Like Beckham’ /»Играй как Бэкхэм» 2002г, ‘Dil Se…’ / «Любовь с первого взгляда»1998г, «Cheeni Kum»/ «Рецепт любви: без сахара!» 2007г.

Санджай Лила Бхансали, который был режиссёром двух картин с её участием — «Навеки твоя» и ‘Saawariya’/ «Возлюбленная»( 2007г), сказал однажды: » Назвать её энерджайзером, пожалуй, мало.»

Он не мог представить никого другого на месте её роли в «Возлюбленной»
«Это должна быть Зохра и никто другой. Но всё таки я ещё сомневался, ведь ей 94, однако все сомнения рассеялись, как только она появилась на съёмочной площадке», — сказал Бхансали, вспоминая работу над фильмом «Возлюбленная».
«Она всех нас заразила энтузиазмом», — сказал он.

Возможно она первая индианка, которая снялась в зарубежном кино. В середине 60-х она появилась в адаптации Ридьярда Киплинга «The Rescue of Pluffles» и появилась в нескольких эпизодах телевизионного сериала ‘Padosi’.

Пока она жила в Лондоне, она снялась в фильме «The Courtesans of Bombay»,режиссёра Джеймса Айвори, в 1982г. Оглядываясь назад, можно сказать, что такое в шоубизнесе было впервые.

Затем последовали съёмки в таких сериалах как «The Jewel in the Crown», «My Beautiful Launderette», «Tandoori Nights» и «Never Say Die».

Зохра вернулась в Индию в 1990-е, в возрасте 80 лет.В то время как многие думали, что она закончила свою карьеру актрисы, она не собиралась уходить на покой.

Она появилась на телевизионных экранах в сериале «Amma and Family».

Затем последовали награды: самая высокая в Индии — Padma Shri, затем Kalidas Samman в 2001г, Sangeet Natak Akademi в 2004г, Padma Vibhushan — в 2010г.

В значительных вещах или малых, но до сих пор Зохра заставляет людей улыбаться

Laadli* — на хинди и урду означает — самая любимая, драгоценная, дорогая.

источник: entertainment.in
перевод Idilii для Bollywoodtime.ru

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

«Laadli»* индийского театра и кино, Зохре Сегал, исполнилось 100 лет: 1 комментарий

  • Avatar
    17 июня, 2012 в 14:50
    Permalink

    Дай Бог ей еще долгой жизни))) Она это заслуживает!!!

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *