Болливуд 2012: Сюрпризы года

2012 год принес нам несколько новых альянсов, которые представили на суд зрителей довольно оригинальные идеи. Давайте оглянемся на эпизоды, моменты и тенденции, ставшие для нас приятными сюрпризами.

Каран Джохар и его студенты

Он начал свою карьеру в кино в качестве ассистента режиссера Адитьи Чопры для фильма Непохищенная невеста / Dilwale Dulhania Le Jayenge, в котором снялся Шахрукх Кхан. Когда Каран приступил к реализации своего режиссерского дебюта с проектом Все в жизни бывает / Kuch Kuch Hota Hai, у него не было ни капли сомнения, что в главной роли должен блистать Шах. С тех пор Джохар не раз утверждал, что никогда не переступит порог комфортности и все его фильмы будут автоматически иметь Шахрукха в главной роли. В интервью, которое он дал примерно в 2009 году во время съемок Меня зовут Кхан / My Name Is Khan, Каран признался, что как продюсеру ему нравятся новые таланты, но к сожалению, его не интересует работа с новичками.

Цитата: «Я не хочу работать с дебютантами, у меня нет к этому интереса. Я люблю работать со звездами. С людьми, которые съели собаку в актерской профессии и знают свое дело на отлично.» Таким образом, объявление о том, что Каран Джохар собирается снимать фильм «Студент года» не с Шахрукхом, а с тремя дебютантами, стало настоящим шоком для большинства. СМИ гудели от сплетен, слухов и спекуляций. Пошли сообщения о расколе между закадычными друзьями. К счастью, слухи не подтвердились. Мы очень рады, что в этом фильме не было Шаха в роли студента. Фильм с дебютантами стал одним из крупнейших релизов года и собрал приличную кассу.

Экранные поцелуи Шахрукх Кхана

Уже два десятка лет Шахрукх считается королем романтических фильмов. В то время, как большинство актеров не стесняясь целовались на экране, Шах соблюдал строгую дистанцию и придерживался собственного правила — никогда не целоваться в фильмах. Таким образом, для его поклонников поцелуй с Катриной Каиф в «Пока я жив» стал большим сюрпризом. Шокированные зрители принялись вовсю защищать любимца, распространяя слухи о том, что все это проделки Катрины, которая таким образом решила позлить и отомстить бывшему возлюбленному — Салману Кхану. Эти сцены держались в секрете до последнего.

Когда через пару месяцев после выхода фильма Шаха спросили «Почему», он ответил: Я буду с вами откровенен. Ади (Адитья Чопра), Яш джи и Катрина, я говорю это им с благодарностью, видели, как тяжело мне даются поцелуи. Я был неуклюжим, у меня начались проблемы… И тогда они сказали: «Ладно, оставь, не делай. А потом они собрались вместе и заставили меня, и даже заплатили мне за это. Как обычно говорит актриса: «Я надела бикини, потому что этого требовал сценарий». Так и я скажу, что поцеловался потому что этого требовал сценарий. Можете верить, можете нет», сказал 47-летний актер. Думаю, некоторые вопросы лучше оставить без ответа.

Показ «инди» фильмов в мультикомплексах

В этом году в Индии открылись двери для независимого малобюджетного кинематографа. Инди кино (англ. indie) — значит самостоятельно произведенный фильм, сделанный без технической и финансовой помощи больших студий и компаний. Разумеется, малобюджетный, без шикарных спецэффектов и звезд. Компания PVR Cinemas решила предоставить малобюджетным картинам, у которых нет средств на распространение, собственные площадки для показа: в кинотеатрах, мультикомплексах, в метро Мумбаи, Дели, Бангалора и Калькутты. Около 20 фильмов, которые попали в данную категорию, были выпущены под покровительством компании PVR Cinemas. Это такие ленты как GoodNightGoodMorning , Kshay, Harud, Supermen of Malegaon, Love Wrinkle Free, Hansa и др.

Критики очень положительно отнеслись к появлению альтернативного кино. Зрители, которые искали другое кино и устали от громких фильмов Болливуда, масалы, и нулевого сюжета мейнстрима, тоже были в восторге. Несмотря на то, что сеансы проходили в ограниченном варианте и на небольших площадках, с каждой новой премьерой зрителей приходило все больше. Интерес к фильмам, сделанным с оригинальностью и интеллектом сейчас очень возрос.

Мы можем снимать без «Кханов»

Вот уже два десятилетия, начиная с 90-х годов, как в Болливуд пришли Кханы. С тех пор их имена правят балом. Режиссеры выстраивались в очередь, чтобы заполучить в свои фильмы Шахрукха, Салмана, Саифа и Амира, поскольку считали, что их присутствие должно принести картине гарантированный успех. В 2012 году произошел большой сдвиг в этом направлении — многие режиссеры стали выбирать других актеров, включая десятки дебютантов. А Кханы стали ограничиваться одним-двумя фильмами в год, и то стараясь выпустить их под именем собственного производственного дома. Все это привело к тому, что зрители увидели на экране больше новых лиц, наслаждаясь не заезженными актерами.

Несмотря на то, что бригада Кханов все еще продолжает удерживать лидерство по числу кассовых сборов в прокате (чего только стоит Салман), все равно лучшими фильмами по мнению критиков и зрителей становятся проекты без участия Кханов. Все это является достаточным доказательством того, что отрасль переживает новое развитие. Надеемся, что это всерьез и надолго.

Поговорим о сексе

Одним из самых больших сюрпризов этого года (или даже десятилетия) стал фильм «Викки-донор». Он представил первую «секс комедию» в Болливуде, которая лишена туалетного юмора, характерного для подобного жанра в кинематографе. Это казалось почти невозможным. Мы помним Kya Super Kool Hain Hum, Masti, Mumbai Matinee, где все снято на грани вульгарщины, а поэтому такое кино предназначено только для определенной аудитории. «Викки-донор» был высоко оценен почти в каждой возрастной группе, потому что не содержит пошлости и не слишком нравоучительный. Это кино явно не для тех, кто хихикает от одного только слова «сперма». Не вникающий в глубины биологии, не пересекая моральные принципы, фильм затронул деликатную и важную тему и в то же время смог развлечь зрителя. Кто бы мог подумать?

Перевод Милы специально для bollywoodtime.ru

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *