Болливуд 2012: Лучшие альбомы года

В отличие от Голливуда, в котором врят ли встретишь музыкальный клип в фильме (если это не мюзикл), индийское кино невозможно представить без песен. Музыка и танцы — неотъемлемая часть любого болливудского фильма. Bollyspice представляет список лучших музыкальных альбомов 2012 года

10. Dabangg 2 — Композиторы Саджид-Ваджид

Содержит треки: ‘Dagabaaz Re,’ ‘Dabangg Reloaded,’ ‘Pandeyjee Seeti,’ ‘Saanson Ne,’ и, конечно, ‘Fevicol Se. Идеальное сочетание ритма и стиля.

9. Ek Tha Tiger — Композиторы Сахил Сена и Саджид-Ваджид

Альбом стал одним из самых больших хитов года. Самые популярная песня: ‘Mashallah’ — смесь арабского и восточного стилей. Остальные достойные треки: ‘Banjaara,’ ‘Laapata’ и ‘Saiyaara.’

8. Agneepath — Композиторы Аджай-Атул

«Огненный путь» стал не только самым кровавым и жестоким фильмом 2012 года, но и невероятно интересным. Он может похвастаться одним из лучших танцевальных номеров этого года. Конечно, мы говорим о Катрине Каиф и ее песне ‘Chikni Chameli’, которую блестяще исполнила Шрея Гхошал. Остальные треки: ‘Gun Gun Guna,’ ‘Shah Ka Rutba,’ ‘Deva Shree Ganesha,’ ‘Abhi Mujh Mein Kahin’ и ‘O Saiyaan.’

7. Student of the Year — Композиторы Вишал-Шекхар

«Студент года» — первая попытка Карана Джохара представить не суперзвезд, а дебютантов. В фильме присутствует очень молодой и современный стиль, то же самое можно сказать и о музыкальном альбоме. Треки: ‘Vele,’ ‘Radha,’ ‘Kukkad,’ ‘Ratta Maar,’ ‘Mashup of the Year’ и ‘Ishq Wala Love. Вишал-Шекхар проделали фантастическую работу для этого альбома!

6. Jab Tak Hai Jaan — Композитор А.Р. Рахман

Многие согласятся, что ажиотаж вокруг проекта был более захватывающим, чем сам фильм! Тем не менее, есть еще одна вещь, которая обращает на себя внимание — это мелодичный саундтрек. Можно с уверенностью сказать, что он внес большой вклад в фильм «Пока я жив». Всемирно известный композитор А.Р. Рахман и красивая лирика Гульзара сделали свое дело. ‘Challa,’ ‘Saans,’ ‘Jiya Re,’ ‘Heer,’ ‘Ishq Shava,’ и ‘Jab Tak Hai Jaan,’ — стихотворение, написанное Адитьей Чопра и прочитанное героем Шахрукх Кхана. Яш Чопра известен за фантастические песни в своих фильмах. И пусть Jab Tak Hai Jaan не является одной из лучших его работ, песни определенно заслуживают внимание.

5. Ishaqzaade — Композитор Амит Триведи

«Мятежники любви» явили зрителям Арджуна Капура и Паринити Чопру. Хотя фильм был высоко оценен критиками, еще большее впечатление он произвел на нас своей музыкальной частью. Ishaqzaade имеет несколько восхитительных песен: ‘Pareshaan,’ ‘Ishaqzaade,’ ‘Jhallah Wallah,’ ‘Chokra Jawaan,’ ‘Aafaton Ke Parinde.’ Мы можем заверить вас, что вы не останетесь разочарованными, послушав альбом в полном объеме.

4. Vicky Donor — Композиторы Акшай-Абхишек

Несмотря на небольшой бюджет, «Викки Донор» наделал много шума в 2012 году. Многие критики и зрители считают, что фильм оставил более приятные впечатления, чем высокобюджетные ленты с известными актерами. Первый фильм Болливуда, касающийся вопроса о донорстве спермы. Если вы еще не слышали саундтрек, то обязательно послушайте ‘Pani Da Rang,’ ‘Rum Whiskey,’ ‘Mar Jayian,’ ‘Kho Jaane Do,’ ‘Rokda’ и ‘Chaddha’.

3. Cocktail — Композитор Притам

«Коктейль», пожалуй, один из самых ярких альбомов 2012 года. Мало того, что фильм стал хитом, так еще и песни из него не выключается в плеерах многих зрителей до си пор. Притам еще раз доказал, что он может писать современную молодежную музыку. Треки: ‘Tumhi Ho Bandhu,’ ‘Second Hand Jawaani,’ ‘Daaru Desi,’ ‘Jugni Allah Wali,’ ‘Tera Naam,’ ‘Main Sharabi,’ ‘Luttna,’ и ‘Yaariyan.’

2. Shanghai — Композиторы Вишал-Шекхар

«Шанхай» не стал огромным хитом в прокате, но его саундтрек вызвал огромный интерес среди любителей болливудской музыки. Критики единодушно признали саундтрек к фильму одним из лучших произведений Вишала-Шекхара. Треки: ‘Imported Kamariya,’ ‘Bharat Mata Ki Jai,’ ‘Duaa,’ ‘Khudaaya’ и ‘Morcha’ порадуют тех, кто ценит музыку. И пусть фильм не оправдал ожиданий, его песни заслуживают внимания!

1. Barfi! — Композитор Притам

Кто бы мог подумать, что Притам напишет один из лучших альбомов этого года именно для Barfi! Каждая песня в нем — настоящая магия. Потрясающая фоновая музыка, очень вдумчивая и своеобразная. Она остается в сознании надолго. Сам фильм обвиняли в неоригинальности некоторых сцен, но о музыке вы такого не сможете сказать никогда. Классика! Треки: ‘Ala Barfi,’ ‘Kyon,’ ‘Aashiyan,’ ‘Main Kya Karoon,’ ‘Saawali Si Raat,’ ‘Phir Le Aaya Dil,’ и ‘Fataafati.’

Отдельного внимания заслуживают:
Рам Сампат (Поиск / Talaash), Саджид-Ваджид (Твоя-моя история / Teri Meri Kahaani), Вишал-Шекхар (История / Kahaani) Снеха Кханвалькар и Г.В. Пракаш (Банды Вассейпура / Gangs of Wasseypur) и Амит Триведи (Инглиш-Винглиш / English Vinglish).

Перевод Милы для bollywoodtime.ru

От меня: Мне кажется, все эти ТОПы основаны только на популярности… Для меня самым волшебным саундтреком стала работа Чирантана Бхатта для Поместье — зло возвращается («1920 Evil Returns»). А эта песня… — Apnaa Mujhe Tu Lagaa. Я вообще не знаю как можно не любить песни этого гения. Он один стоит десятерых А.Р. Рахманов.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *